Компьютерное железо

Как установить DWD-ROM IDE в порт SATA?

Есть резак с интерфейсом IDE, на материнке есть интерфейсы SATA, PCI и внутренний порт USB 3.0. Можно ли через какие-нибудь переходники подключить DWD-ROM к компу? Пока что подключаю через переходник USB-IDE, к наружному порту с внешним блоком питания, но хочется внутрь системника впихнуть. Материнка GIGABYTE GA-B75M-D3V.
То, что есть, это не тупой переходникс SATA на IDE, --это контроллер, в нём есть нетривиальная электронная часть. Нетривиальная настолько, что, например, операционная система Solaris с этой приблудой наотрез отказывается работать -- какой бы жёсткий диск в неё не воткнули.

Что касается оптических приводов, то АФАИК такие контроллеры на них не рассчитаны и с ними не тестировались, так что протокол, по кооторому программа записи оптического диска общается с записывающим приводом (ASPI), может этими железками не поддерживаться или поддерживаться частично или же с косяками типа дополнительных задержек -- а косяки при записи оптического лиска смертельны совершенно, ибо при записи привод работает как синхронное устройство последовательного доступа, а не как асинхронное устройство прямого доступа типа жёсткого диска, --дорожка рвётся, и ку-ку.

Цена на новый привод SATA сопоставима с ценой контроллера -- так что не парьтесь и купите новый привод SATA, от этого всё будет работать только лучше.
Андрей Калаев
Лучший ответ
есть переходники-адаптеры, стоят недорого 200-300руб
Станислав Сварог переходник IDE-SATA или IDE-PCI?
да купи DWD-ROM SATA что велосипед изобретать всё равно глючить с переходником будет и диски портить
Dvd-шник стоит то 500 рублей - в цену адаптера

можно Блю Рэй купить за 2000-2500 тысячи (не пишущий блю-рэй конечно)
Есть PCI-IDE контроллеры- только дороги они, выше цены SATA дисковода. Так что лучше купи новый привод, цена ему 600р.
Очередной пример тому, что не нужно искать лёгких путей, вот только вопрос - "НАХРЕНА!!! ", сейчас ДВД стоят дешевле, чем экзотические переходники....