Для повседневных домашних задач + игры - нет, не стоит.
Во-первых, это влетит в копеечку, т. к. сам проц - самый бюджетный, но всё же представитель линейки на LGA2011. Т. е. тут уже по факту мать влетит дороже проца=)
Во-вторых, в играх его производительность заметно ниже, нежели у I5 2500K. А в интернет-сёрфинге и прочих повседневных задачах, разницы в производительности не будет, либо она будет минимальной.
В-третьих, это та ещё печка. Если I5 2500k может держать в узде на 4.5ghz даже заурядная "перформа", то i7 3820 для 4,5ггц нужна вода, при том не самая бюджетная.
В общем и целом - нет. Не советовал бы. Тот же i7 3770k (учитывая тот факт, что мать уже есть под него и нынешнего кулера будет достаточно) - выйдет дешевле и лучше во всех отношениях.
А вообще - не за горами Haswell. Уже совсем чуть чуть осталось, так что с зудом на замену комплектухи лучше потерпеть=)
Компьютерное железо
Есть ли смысл менять i5 2500К на i7 3820?
тогда придётся и мать менять, если хочешь поменять от фонаря лишь бы только поменять то бери уже i7 3770k
Материнку придется менять, бири 3770K. Он лучше 3820.
Смысла нет не какого. даже если видюха PSIe v3 суетиться не стоит ни разумная замена.
Есть !!!Если это надо, конечно ( по потребностям ).
Если у вас хорошая материнка, видеокарта, вы играете постоянно в игры, покупаете новинки игр, то стоит, безусловно, а если у вас обычный "офисный" компьютер и вы особо так не играете в ресурсоемкие игры, то смысл тратить деньги впустую на ветер, ведь разницы особой вы не почувствуете.
Если есть приложения которым не хватает мощности ай 5 то смысл есть. Судя по вопросу - СМЫСЛА НЕТ!
абсолютно никакого