Типы ИК-портов (по подключению) :
1. на IrDA-разъем материнской платы,
2. на стандартный 9-пинный разъем COM,
3. на USB.
Устройства второго и третьего типа являются универсальными. Другими словами, если вы купите такой ИК-приемопередатчик, то он без всяких осложнений встанет на ваш компьютер. Если же вам приглянулся ИК-порт, который подсоединяется к материнскому разъему IrDA, то могут возникнуть проблемы. Внимательно читайте инструкцию и консультируйтесь с продавцом. Например, ИК-порт компании ASUS работает только на материнской плате этого же производителя. Очень удобные ИК-порты делает одна из китайских компаний (на полиэтиленовом пакетике нет названия фирмы изготовителя) . Коннектор для подключения к IrDA выполнен по принципу «собери меня сам» . С одной стороны, ему явно не хватает механической прочности, и вставить его в разъем материнской платы очень сложно. Но с другой стороны, вы можете с легкостью, не прибегая к помощи паяльника и пинцета, собрать нужный коннектор, тем самым обеспечить необходимую «пинную» совместимость. Такая гибкость решения делает его очень привлекательным для покупки. Хотя качество китайских ИК-портов.. . Давайте не будем о плохом. В дальнейшем мы поговорим о характеристиках подобных устройств.
Компьютерное железо
Какой разьём на материнской плате предназначен для подключение ик-передачиков? Или нет таковых?
В современных материнках таковых уже нет. А раньше был. Так и назывался - IrDA header. Пятиконтактный разъем, с отсутствием 4-го контакта.
Самодельные ИК приемники подсоеденяли к COM портам. Про ИК передачики не знаю.