Компьютерное железо
подключение вентилятора к работающей материнской плате
Завалялся у меня старый вентилятор на корпус и решил я его прикрепить на боковую панель корпуса компьтера (благо для этого на корпусе даже были придусмотренны отверстия для такого дела), прекрипил :) но вентилятор весьма шумный (старый, когда нибуть может я его сменю) поэтому я решил присобачить к нему выключатель(чтоб включать например в моменты сильной нагрузки или же когда на улице слишком жарко), все сделал, красиво :) общая температура системы падает при его включение на 10 градусов, процессора на 5 градусов.А терь у меня такой вопросик, слышал я как то что к работающему компьтеру не следует подключать мышку, клаву, так как мать может сгореть :(, а что можно сказать по поводу вентилятора подключаемого к материнской плате когда комп работает?
Из опыта работы нашего сервисного центра: 80% угробленного хозяевами относится к ситуациям манипулирования при включенном питании.
Никогда и ничего не делайте при включенном питании. Исключением является подключение устройств, для которых оговорена возможность подключения на ходу (usb, 1394, esata, ethernet и т. п.) . При подключении к любым внутренним разъемам материнской платы не просто выключайте компьютер, а полностью обесточивайте. дежурные 5в тоже могут наделать дел ...
Как правило, наилучшего эффекта для охлаждения удается достичь установкой заднего вентиллятора. И, естественно, аккуратной и правильной обвязкой кабелей внутри. Воздушные потоки внутри закрытого корпуса идут от морды по низу и посредине и поднимаются вверх вдоль задней стенки. Вот и стоит думать об их усилении ...
Так посади его на разьем отдельный идущий с Блока питания и тогда уже хоть что делай--На материнку это никак не повлияет...
Вообще ничего к работающему компу кроме Plug-n-play устройств подключать нельзя!!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ. Вентилятор свой лучше отдельно запитай. . а лучше корпус нормальный купи
Влад Федин
Отдельно, это от блока питания? там разъем тока трех контактный....
Зависит от блока питания, если просадки напруги не будет то всё нармуль :-)
Была одна материнка, так я на горячую подключал всё кроме проца, под занавес бил по ногам ВСЕХ чипов на ней разрядом пьезозажигалки жила, а другую мать просто от статического разряда убило.
работающему компьтеру не следует подключать мышку, клаву,? ? о_О.. .
хы хы я тока и выдергивал и переключал это всё. скажу большее я при включенном компе выдергивал жесткий (!) все включено было. интересно было что будет) было просто: завис экран и все. выключил. подключил жесткий и все работает. так раза 3 делал.
патом подключал жесткий в момент работы компа. оно повисло) ) перезагрзился и все ровно)
С кулером скажу большее у меня провод есть, кароч суть в том что лишний кулер летом на столу стоит, все обдувает... надо.. вткну работает.. ненадо отключю.
а да еще в приводе лизну перемещал) ) говорят они ломаются сразу от этого... Ы хрен) мне повезло, все работает.
Sergey Shevchenko
Ай да молодец)))
повезло...
Влад Федин
всмысле?
Лишняя вентеляция никому ещё не вредила....
можно, если осторожно...
На горячую можно почти всё подключать, только осторожно.... есть вариант отключения питания из-за короткого замыкания. Сам лично не раз подключал жёсткие, куллера, приводы и ничего)