Компьютерное железо
Подскажите пожалуйста форматировать лучше быстрое или медленное форматирование жёстк диска разница будет ощущаться в чём
Быстрое форматирование удаляет лишь из таблицы и полное форматирование полностью обнуляет сектора на 0. Если нечего ценного на диске нет то лучше выбрать полное.
Если уверен в хорошем состоянии диска (в смысле, отсутствия битых и проблемных секторов) то, можно делать быстрое. Но, лучше потратить время на полное форматирование - часто, потом, это как раз его и экономит (и довольно много) - при полном форматировании, такие сектора получат атрибут BAD и система не будет к ним обращаться..
При быстром форматировании файлы остаются на месте, только помечаются стертыми... .
вообще даже при медленном форматиовании файлы не стираются на винчестере а ,,затираются, , другими данными.... но есть способ стереть так, что не востановить никогда - это низкоуровневое форматирование...
Быстрое форматирование очищает только таблицу размещения файлов (быстрая операция), медленное форматирует весь диск заново, расставляя метки по всей поверхности. Физического стирания старых файлов не происходит....
лучше быстрое
Высокоуровневое форматирование. Этот процесс записывает (формирует) логические структуры, ответственные за правильное хранение файлов (файловые таблицы) , а также, в некоторых случаях, загрузочные файлы для разделов, имеющих статус активных. Это форматирование можно разделить на два вида: быстрое и полное. При быстром форматировании перезаписывается лишь таблица файловой системы, при полном — сначала производится верификация (проверка) физической поверхности носителя, при необходимости исправляются поврежденные сектора, т. е. участки оптической поверхности, имеющие физические повреждения (маркируются как неисправные, что исключает в последующем запись в них информации) , а уже потом производится запись таблицы файловой системы.
Если не путаю, то при быстрой удаляются заголовки, адреса, а сами файлы остаются. А при медленном стираются ...