Компьютерное железо

Жесткий диск на SATA быстрее или медленнее, чем на M2? Подробности ниже:

У меня был уже несколько лет установлен Samsung 850 EVO, а сейчас купил новый Samsung 980 Pro. И тест производительности Samsung Magician показал, что старый диск по последовательной скорости записи и чтения (MB/c) вдвое опережает новый, но новый по произвольной скорости (IOPS) почти в 10 раз опережает старый. Вот я и не пойму - выиграл я по скорости или прогадал?
Ssd по скорости медленней чем nvme но разницу ты увидишь только в обработке видео/монтаж/рендеринг итд. В играх 1-3 сек разница.
Андрей Афонькин
Лучший ответ
Семен Семен Мне этот новый диск нужен для загрузки содержимого авиасимулятора, там почти 1 TB, вот и не могу понять - выиграл я или проиграл с новым диском, учитывая что у старого скорость последовательного чтения и записи вдвое выше, чем у нового, а у нового скорость случайного чтения и записи почти в 10 раз выше, чем у старого.
М2 это разъём ,а SSD для него бывают сата и pci-e.Быстрее обычно работают pci-e,выйгрышь с ними однозначный....
Михаил Павлов
Жесткий диск в принципе медленнее, чем SSD
А скорость на M2 больше, чем на Sata. Но SSD на M2 должен поддерживать такую скорость - и сам M2 должен поддерживать скорости NVMe
Семен Семен Это диск Samsung 980 Pro и он поддерживает NVMe. С ним же на этом же компе стоит старый Samsung 850 EVO на SATA и Samsung Magician показывает, что у старого диска вдвое выше скорость записи и чтения
m.2 это разъем
sata или pci-e это интерфейс
nvme это протокол для pci-e устройств

m.2 pci-e (их, еще называют m.2 nvme, т.к. других сейчас не делают) быстрее,
чем 2.5" sata и m.2 sata
особенно эффективны m.2 pci-e на поточных операциях.
при обычной работе это достоинство нивелируется.
есть недостаток - греется при активных дисковых операциях сильнее, чем sata

сравнивал EVO 860 и EVO 970 на своей машине (a520/r5-4650g)- на nvme загрузка винды на 3 секунды быстрее...
Бухару Носуров
медленнее конечно, но мне хватает. SSD на SATA. Кое-какие преимущества есть от SSD, чтение/запись. Но вот есть комп с ИДЕ винтом. там стоит ХР. по скорости сопоставимо. объём оперативки 4 гига, никакой разницы. Всё дело в ПО, оптимизация кода имеет значение.
Амир Мукан
Чисто цифра быстрее конечно
хотя бы по считыванию...
Болат Мареев
м2 диски быстрей конечно. Но смотря какие наверно. Дешманские так наверно не быстрей
Семен Семен Но тест показал последовательную скорость чтения и записи у диска на M2 вдвое ниже, чем у старого, установленного на SATA
Семен Семен Там в пояснении к вопросу стоит, что оба диска Samsung - Samsung 850 EVO и Samsung 980 Pro
Ну так почитай. Это совершенно разные интерфейсы же подключения:
https://club.dns-shop.ru/blog/t-101-ssd-nakopiteli/35227-sata-m-2-nakopiteli-protiv-pci-e-nvme-stoit-li-pereplachivat-p/
1) У тебя все диски - SSD, не путай народ
2) NVMe - диски быстрее SATA в несколько раз. Максималка у SATA накопителей (любых) -около 500 мегов туда и обратно. Если у тебя выше, значит у тебя включен Rapid, отключи и увидишь истину.
М2 это интерфейс, как и sata и в прошлом ide, все это работает через шину на материнской плате, так же шина есть и в самом SSD (NVMe) Один и тот же диск может работать на разных платах с разными скоростями. Бывают факторы когда одна и также модель ssd но с разными контролерами и тут может быть разница в 10-ки раз.
Viktor Kan
Семен Семен Но тут вопрос у меня, почему же Samsung Magician показывает у старого Samsung 850 EVO, который стоит SATA скорость чтения и записи вдвое выше, чем у нового Samsung 980 Pro, который стоит на V2
Семен Семен материнка MPG Z390 GAMING PRO CARBON (PCIe 3.0) + Win 11