Как сообщает DRAMeXchange, в середине марта средние оптовые цены на модули оперативной памяти DDR3 объемом 2 и 4 ГБ выросли на 22% и 16,5% соответственно, достигнув значений $13,75 и $23. В целом, если считать от начала 2013 года, цены на DRAM-чипы выросли на 50%.
В качестве причины этого называется снизившийся спрос на ПК, в котором, как принято считать, виноваты многочисленные смартфоны и планшеты. Производители оперативной памяти, в свою очередь, вынуждены переориентироваться на выпуск модулей для мобильных устройств, которые тоже используют чипы DRAM. Все это и привело к тому, что некоторые производители памяти для ПК второго эшелона вынуждены были уйти из сегмента рынка, а более крупные компании — просто увеличить цены.
Компьютерное железо
Кто в курсе, просветите, что за последние пол года произошло на рынке памяти? От куда такой ценник?
Sultan *****
Спасибо за инфу.
из магазина
Sultan *****
Спасибо КЕП.
ДДР3 произвели настолько много, что она стала очень очень дешёвой и производители начали разоряться, а те кто сумел остаться на рынке- выкрутили цены в связи с уменьшением числа производителей.
А что у нас подешевело. Только всё дорожает.
Sultan *****
Это подорожание выше, нежели рост цены, связанный с инфляцией.
Я купил вот такую оперативную память: Corsair Vengeance 2133 [Комплект - 4 планки по 4 ГБ] . отдал 7300 рублей! Получается. , что каждая планка стоит 1825 рублей! Ужс! Меня успакаивает только вот эта надпись на упаковке: "Произведённые с использованием только специально подобранных микросхем DRAM, протестированные на производительность и надежность, модули памяти Vengeance обеспечивают скорость, стабильность и совместимость, а также прекрасно подходят для разгона. Обеспечиваются гарантией на весь срок эксплуатации". Вот за эту надпись и сверх наценка: D А так доволен оперативкой:)