Компьютерное железо

За последние 10 лет процессоры затормозили или считай перестали совершенствоваться?

Разница между пентиум 4 и core 2 duo гораздо сильнее, чем между i7 первого и последнего поколений. Скажем xeonx5675(i7 990) до сих пор тянет все современные игры спустя 10 лет и он всего то в 2 раза слабее на ядро от современного i7,но стоит в 10 раз дешевле
Вадим Бен
Вадим Бен
3 077
Ну не перестали конечно же. Но то что скорость развития уменьшилась в разы это факт. Я еще застал времена когда вроде ты купил классный процессор 486DX4 100 Мгц - Бац - и уже на рынке Пень 2 с частотами около 300 МГц с производительностью раз в 7-8 выше. Потом буквально несколько лет и бац, и на рынке Пни Четвёртые.
Последние лет 10 Интел вообще топтался на месте, пока не получил пендаля от Ryzen AMD. Как получил пендаль, так вроде опять развитие пошло и за 2 года Интел выпустил больше, чем успел до этого за 7-8 лет сделать.

ПыСы: да и вообще, развитие пошло в количество ядер. Производительность на ядро топчется на мести и растёт слабо.
Антон Куликов
Антон Куликов
39 490
Лучший ответ
Вадим Бен а больше 6 ядер и не нужно. Лучше бы вместо количества ядер, совершенствовали архитектуру ядра
чушь, мой i7-2600k в 7,5 раз слабее топа потребительского сегмента. если не аутировать на ответах а чекать тесты производительности, то можно проследить насколько цп мощности двинулись вперед
Вадим Бен обоснуй, тесты показывают это
Xхх_Virus_Ххx * Там не учитывается разгон 2600К. А гонится он очень хорошо. 7.5, ты загнул, конечно, где то столько и будет, но далеко не везде. Плюс, учитывай количество ядер. 4 против 16. Считай райзен- это четыре I7 2600К. Соответственно, не удивительно, что он в четыре раза быстрей.... (На самом деле, раз в 5). Но с автором я вполне согласен. Если учитывать работу одного ядра, то разница не велика. Изменился только тех процесс, соответственно, при том же энергопротреблении можно засунуть большее количество ядер.
Рукалицо
Артём .
Артём .
43 780
Вадим Бен рукажопа
вот что ты несёшь, разница между i7 первого и последнего поколений в 5 раз
Вадим Бен на ядро?
тоже самое и с двигателями внутреннего сгорания
Dj Грув
Dj Грув
33 307
твой i7 давно у всех сосёт
Bolat Ergaliev
Bolat Ergaliev
23 646
Вадим Бен мой i7 всего в 2 раза слабее современного с тем же количеством ядер, зато он в 10 раз дешевле, что делает его в 5 раз выгоднее
Процессоры - это не только х86.
Тот путь, что за 10 лет проделали, например, ARM лично у меня вызывает исключительное восхищение. Разница между Snapdragon S4 и Apple M1 колоссальна.
Игорь Уманцев
Игорь Уманцев
10 007
Вадим Бен все arm до сих пор слабее core 2 duo
Тут как посмотреть, если учитывать производительность ядра- то да, поменялось не много. Но, техпроцесс стал намного меньше, соответственно, возможно использовать большее количество ядер, с таким же энергопотреблением.
Вадим Бен производительность ядра самый важный параметр. Больше 6 ядер не имеет смысла. Большие частоты уменьшеный техпроцесс не дал, только меньшее потребление энергии
У меня те же мысли. Думаю развитие есть, но бизнес для них важнее.
Да при путине вообще много чего изменилось