Компьютерное железо

процессор очень важен в компе? к примеру, если взять 10 летний процессор игровой (того времени) и поставить 1080ti,то в

то в игрушки смогу играть?
Все возможно, Core 2 Quad c gtx 780 работали же, зависело от цп, дополняющее применения directX 12 и дальнейшем 12.2 версий игр ухудшает работу старых видеокарт под dx11 тем увеличивая нагрузку ядер старых цп или пример тому Core 2 Quad.
Дмитрий Куликов
Лучший ответ
Зокиржон Халилов можно сделать вывод, что не нужно слишком зацикливаться на выборе проца, можно взять уже не совсем новинку, к примеру- i7-7700 и потом только лишь видеокарты менять и хватит на 10 лет ??
Ваще не будет работать
Раис Ахметшин
Где важен, где нет.
Игры в разной степени оптимизированы.
Ctttc Бик
у меня на старом компе проц Q9650 и видюха MSI R9 290X
Зокиржон Халилов это проц какого года и видеокарта какого года? я не разбираюсь
Процессор обрабатывает свою часть данных, видеокарта свою. Если проц слабый то все упрется в нее и видеокарта сбросит частоты, по этому сейчас нужно иметь хороший процессор уровня i7, особенно с 1080 ti
Talgat Omarbekov
сможешь конечно прекрасно играть
Владимир Мангазеев слови логику по запуску гта 5
gtx 750ti + phenom 920 + низкие настройки = 24-27fps
gtx 750ti + intel g4620 + высокие настройки = 75-90 fps
словишь горлышко от бутылки, запустишь игру, а она лагать будет, при этом видеокарта будет работать вхолостую, процентов на 10-15. А проц будет задыхаться от потока инфы
Шестилетний да, даже слабый двуядерник i5 650. Но от ЦПУ зависит очень многое, частично и FPS, т. к. Разброс полигонов на экран зависит от него. А ему еще нужно и игровой мир просчитывать и моделировать. 4к карта бесполезна с таким слабым ЦПУ. Сейчас выше GTX 1060 6GB карты брать бессмысленно, как и мониторы выше 75 герц full hd. Для них идеальны старшие i5 четырехядерные типа 6600, или новые шестиядерные Райзен R5 1600
Ерден Мусабаев
Сможешь играть, но скорее всего карточка будет упираться в процессор и не будет работать на весь свой потенциал. Если 10-летний проц, то где то из 100%, нагрузка будет максимум 20-40%, так что лучше с экономить на видюхе и купить еще и процессор хороший
Да важен. Чем круче игра ...новее. Тем больше обсчитывает разных параметров. Нужен мощней проц. Как следствие... проц будет тупить. Не успевать.
И видяха тупа будет простаивать.