Компьютерное железо

Какими характеристиками должен обладать компьютер для видеомонтажа?

Памяти от 16 ГБ, процессор оптимален FX 8350 (8 ядер) .

В идеале SSD на 128-256 ГБ (на котором делать собственно видеомонтаж) и винчестер на 3 ТБ (для архива) .

Видеокарта не так важна, но лучше брать не самую дешевую. GTX650 будет норм.

Первый ответ устарел лет на 6.
X.
Xayot . . . ?!
Лучший ответ
Вопросы собственно касаются материнской платы и винчестера.
Плата — одно или двух процессорная, какой фирмы и на каком чипсете, если учесть то, что в данное время наиболее распространенными являются чипсеты i915 и i925? Имеет ли смысл иметь два процессора, ведь обычно двухпроцессорные платы производятся на более старых процессорах, и частота их может быть меньше, чем у новейших однопроцессорных.
Винчестер SCISI и RAID не хочется устанавливать из-за их дороговизны и уникальности. Подойдут ли современные IDE?
Двухпроцессорность дает гораздо меньший прирост производительности, чем физически раздельные дисковые накопители. Таким образом, лучше сэкономить на процессоре и купить несколько (лучше всего четыре) жестких диска. Во всех учебниках по Аdobe Рremiere описание начинается с разнесения данных по винчестерам. Тип интерфейса винчестера для современных накопителей также несущественный фактор.
В итоге имеются следующие приоритеты: 1) несколько винчестеров, 2) надежная материнская плата, 3) процессор.
Мы говорим о конфигурации для видеомонтажа. При этом допускается на нем же заниматься цифровым фототворчеством и звуком, но не играми. Проверено. Игры и видеомонтаж не совместимы никак. В самом крайнем случае — проверенные игры. Также важно не производить никаких экспериментов с Windows в плане ее «улучшения» бесчисленными твикерами, и не хранить ничего на рабочем столе.
Не забудьте и про охлаждение винчестеров!
Для начинающего видеомонтажера достаточно будет приобрести два винчестера для непосредственной работы с видео и еще один для резервного хранения материалов.
Два монитора! Непременно! Вторым может быть и устаревший с диагональю 15″ — для нескольких панелей больше и не надо, зато на основном окне все будет под рукой и на виду.
И все же, что такое «плата захвата видео» ? Кратко, для чего она и облегчает ли работу с видео? Какие платы уже испытаны и какую следует приобретать?
Если непонятно, зачем эта плата нужна, то лучше ее не брать. Для работы с DV хватит встроенного в материнскую плату контроллера IEEE 1394 или купить отдельный.
мощные процессор и графическая карта, RAID и SSD, т. п.
Антон правильно написал. Наиболее правильно, производительно и выгодно купить FX 8350 или на крайний случай 8320 и мать около 3000 руб. на 970 или 990Х. К нему видеокарту для предпросмотра - больше GT660 нет особого смысла. Оперативки от 16 Гб и выше, до 32 Гб.
В остальном согласен с Антоном.
Если хотите 2-процессорную, это вам опять к АМД - серверную мать на для оптеронов брать. График производительности в H264: