Компьютерное железо

Какой по спецификациям собрать стационарный компьютер для видеомонтажа Full HD, но чтобы был не очень дорогой?

приблизительно за 25 000 р без монитора
в магазин приди и скажи продавцу что тебе надо они все сами сделают
Сергей Андрон
Лучший ответ
Андрей Гейко Вы издеваетесь?
Продавцы с трудом десктоп от нота отличат)))
интел ай3, карта печ 730 GDDR5, 2 планки ОЗУ по 8, БП 350 Ватт.
Андрей Гейко
я вообще всё делаю на ноуте!
Aleks Aleksandr Novak
Для домашнего подойдет любой на процессоре от 120$ и средней видеокартой. Для профессионального, когда работаешь с материалом от 8 ГБ -надо достаточно мощный. В 25 косых не уложиться.
Иван Деркач
Могу сказать подойдет любой компьютер все зависит только от времени. Так что можешь подбирать обычную сбалансированную сборку.
Декодирование видео использует только CPU, GPU в нем не участвует - это раз Естественно многоядерность проца тут проявит себя по высшему разряду Во вторых, если процессор не поддерживает набор инструкций SSE4.1, он будет декодировать видео медленней. Ну а дальше необходимо знать твой редактор Допустим это Adobe Premiere и вот этот редактор может активировать возможности GPU для плавного воспроизведения видео в окнах просмотра, ускорения обработки GPU эффектов и переходов, деинтерлейсинга, режимов смешивания (blending modes), масштабирования видео и рендеринга файлов и всякой подобной фигни при помощи движка Mercury Playback. Вот для этого нужна видеокарта с объемом памяти не менее 1гиг Лучше больше По оперативке, блокам питания и хардам я ничего писать не буду - тут все понятно и мне надоело стучать по клаве ))
Шамсудин Магомедов Спасибо большое.
Можете все-таки достучать об оперативке и особенно о блоке питания?
Магамед Баширович С фигали не участвует? А ядра куда почему нагружены на 100% при декодировании?
Fx 8320 как база, очень хорош для такого . И видеокарту с двумя гигами .
Соглаусь с комментарием выше насчет AMD FX-8320 (есть еще вариант 6300, он подешевле, но и менее мощный), + 4 или 8 Гб ОЗУ, + видеокарта на 2 Гб видеопамяти. Но - вы не указали битрейт, а это тоже важно. Маленький битрейт можно потянуть и на гораздо более слабом компьютере (менее 10 Мбит/с), а некоторые видеокамеры снимают Full HD на 100 и 200 Мбит/с, это уже другая история, так что не только в разрешении дело. (Если собираетесь монтировать видео, которое снимаете сами, можно в свойствах исходников посмотреть битрейт или поток, это также можно выяснить в обзорах техники)
Zuriko Labadze