Компьютерное железо

Как относиться правильно к iPad 2 чтобы экомулятор прослужил долго?

В этом устройстве используется новая технология Li-ion battery (ионно-литиевая батарея нового поколения) , по новому называется Li-polymer battery.

Преимущества:

Большая плотность энергии на единицу объёма и массы (в сравнении с литий-ионными почти в 2 раза) ;
Низкий саморазряд;
Толщина элементов от 1 мм;
Возможность получать очень гибкие формы;
Отсутствие эффекта памяти;
Незначительный перепад напряжения по мере разряда.
Диапазон рабочих температур литий-полимерных аккумуляторов довольно широкий: от -20 до +40 град. Цельсия по данным производителей.

Недостатки:

Аккумуляторы пожароопасны при перезаряде и/или перегреве. Для борьбы с этим явлением все бытовые аккумуляторы снабжаются встроенной электронной схемой, которая предотвращает перезаряд и перегрев вследствие слишком интенсивного заряда. По этой же причине требуют специальных алгоритмов зарядки (зарядных устройств) .

Количество рабочих циклов заряда-разряда 500-600, при разрядных токах в 2С до потери емкости в 20% (для сравнения: NiCd- 1000 циклов, NiMH – 500, LiFePO4 - 2000). Вообще говоря, каких–либо данных по количеству рабочих циклов пока еще очень мало и к приведенным в данном случае их характеристикам необходимо относиться критически. Кроме того, технология их изготовления совершенствуется, и возможно, что в данный момент цифры по этому типу аккумулятора уже другие.
Из этого следует, что количество циклов у этого типа батареи в iPad 2 очень мало и из-за этого многие владельцы жалуются на скорый разряд аккумулятора. Ничего не поделаешь, такова технология.

Но есть решения, которые помогут продлить срок а возможно уменьшить усадку батареи:
1) Избегать перегрева батареи (перегрев убивает частично емкость аккума)
2) НЕ РАЗРЯЖАТЬ ПОЛНОСТЬЮ, как советуют тебе выше (Технология li-polymer battery не имеет памяти, и не предусматривает глубокого разряда, так что ставь на зарядку при 30-40 % заряда батареи, не меньше)
3) Батарея портится, ДАЖЕ когда не используется (типичный срок хранения аккума 2-3года, НЕСМОТРЯ на то, пользуешься ты им или нет!! ! Соответственно, нет необходимости использовать аккумулятор "про запас" или чрезмерно увлекаться "экономией" его ресурса)
4) Не допускать чрезмерного охлаждения устройства, ниже -20 градусов (тоже из-за этого теряет заряд)
Итак, соблюдя несколько этих несложных правил, можно выжать из аккумулятора ipad 2 максимум производительности и более длительного хранения и меньшей потери емкости. Удачи!
Валерий Зарубин
Лучший ответ
Ну "экомулятор" штука хрупкая. . Лучше не включать его вообще, тогда точно долго прослужит
Beka Jorobekov
Нежно
Ал***** Аманов
Здравствуйте, так же как и ко всем устройствам подобного типа, заряжать только когда батарея полностью иссякла, не пользоваться им пока он стоит на зарядке, после полного насыщения батареи, не оставлять его заряжаться дальше.
Danil Vasilev