Компьютерное железо

Можно ли установить и запустить Windows 8

Компу лет 10-15 но все еще работает. Видеокарта встроенная 64 мб видеопамяти 1 гб видеопамяти. Потянит ли запуск винды 8?
Скачайте помощник по обновлению. Он определит, можно ли поставить Windows 8
http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-8/upgrade-to-windows-8
Владислав Стокоп
Лучший ответ
запросто
windows 8 менее требователен к ресурсам, чем даже ХР
Естественно не потянет. Да и зачем тебе эта медленная и глючная система?
скорее всего да
Роман Нефёдов
Легко
Если вы хотите использовать на своем компьютере Windows 8, вам понадобится:

Процессор: 1 гигагерц (ГГц) или выше с поддержкой PAE, NX и SSE2 (подробнее)

ОЗУ: 1 гигабайт (ГБ) для 32-разрядной версии или 2 ГБ для 64-разрядной версии.

Свободное место на жестком диске: 16 гигабайт (ГБ) для 32-разрядной версии или 20 ГБ для 64-разрядной версии.

Графический адаптер: графическое устройство Microsoft DirectX 9 с драйвером WDDM.
нет, не заработает, процессор слишком стар, для работы windows 8 процессор должен поддерживать систему команд SSE2, а процессоры её стали поддерживать только с середины 2003 года
P.S у меня был комп с процом Athlon XP 2600+, анонсированным в августе 2002 года - он поддерживает только SSE.
для такого компа ХР - лучшее, что может быть, семёрка будет сильно грузить, ей самой гиг оперативы нужен
так и не поннял какой буфер у твоей видюхи, но личный опыт говорит что вомёрка нормально рабоает на 128 видео оперативы было 1,5.не рекоммендую ставить 8 на комп. лучше 7. 8 удобна при наличии сэнсорного экрана. это не только моё мнение.