Компьютерное железо

кто точнее показывает температуру SpeedFan или AIDA64 Extreme Edition

Одинаково, все программы считывают инфу с биоса, а биос в свою очередь с датчиков в мат плате или остальном железе, так что данные отличаться могут только изза времени отклика программы - биос- датчик но незначительно.
Виталий Кудинов
Лучший ответ
Марат Мухамедияров Это не так, я разогнал Xeon X5460 до 3.9 Ггц и запустил AIDA64 для мониторинга температур и вольтажа (без запуска стресс теста) и параллельно игру Warframe которая хорошо загружает все 4 ядра CPU. Так же запустил мониторинг MSI Afterburner. Так вот после 30 мин игры AIDA64 показала максимум 61 градус на самом горячем ядре, а MSI Afterburner 69 градусов. Я мониторил каждое ядро а не общую температуру CPU.
в биос глянь температуру...
Олег Борисевич
Марат Мухамедияров в биосе нет смысла мерить, так как температуру мерят при загрузке ядер в операционной системе, даже в режиме простоя в оси температура будет выше. Тем более сама идея замера температуры и заключается в том что бы протестить на максимальной загрузке ядер.
без разницы.
информацию от датчиков берут.
Евгений Долгов
Владимир Колбас у меня измеряет температуру процессора этот AIDA64 Extreme Edition 28 а SpeedFan 40
Марат Мухамедияров я разогнал Xeon X5460 до 3.9 Ггц и запустил AIDA64 для мониторинга температур и вольтажа (без запуска стресс теста) и параллельно игру Warframe которая хорошо загружает все 4 ядра CPU. Так же запустил мониторинг MSI Afterburner. Так вот после 30 мин игры AIDA64 показала максимум 61 градус на самом горячем ядре, а MSI Afterburner 69 градусов. Я мониторил каждое ядро а не общую температуру CPU.
точнее те термопара покажет:).. можно в биос глянуть, разница будет градусов в 20 если сравнивать с этими 2мя прогами.:)
Одинаково. Эти программы сами ничего не мониторят, показания основываются на данных системы. Вообще не понимаю, зачем их ставят. У меня соседский пацан поставил, и кранты. Началась свистопляска с заменой термопасты, регулировкой оборотов и т д. Закончилось тем, что комп он упорол.
Действительно, как ни странно различные программы мониторинга показывают разную температуру и разное напряжение - у меня на материнке Asus точнее оказалась программа asus pc probe (по напряжению на 5 и 12 вольт) - больше всего её показания на моей системе соответствуют показаниям мультиметра, показания AIDA и других прог разные и сильнее отличаются от показаний мультиметра, по этому на своей системе я привык доверять ей - у меня не было возможности сравнить температуру со значениями своей внешней термопары, но я доверяю Pc Probe 2 по аналогии с напряжениями, хотя это конечно не корректно. А так - только сравнить с показаниями внешней термопары.