Компьютерное железо

при включении компа монитор включается с раза 10-го. что делать?

EA
Ezel Adem
1 513
Причин очень много, чтоб получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос. Какой тип видеокарты: дискретная или интеграт? Производитель монитора какой (у каждого есть типичные болячки) ? Да и что значит "при включении компа"? То есть ты включаешь системник, а монитор не выходит из режима ожидания (моргает светодиод-индикатор) ? Или ты отдельно после включения системного блока включаешь монитор, а он не включается вообще? Это разные проблемы и пути их решения тоже разные. В первом случае надо сконцентрировать свои поиски проблемы на системном блоке: для начала снять боковую крышку и проверить, нет ли вздутых конденсаторов на материнской плате (МП) , если там всё в порядке, то не мешает посмотреть и в блоке питания (БП) . Иногда даже на видеокарте дуются конденсаторы. Во втором случае могли дунутся конденсаторы в самом мониторе, что мешает его старту. В монитор лезть не советую, если нет опыта, а вот в системник посмотреть можно, даже если отвертку только умеешь держать, снять боковую крышку системника - просто. А вообще - самы лёгкий путь поиска проблемы - замена модуля на заведомо исправный. Твой монитор подключи к другому компу и посмотри результат, а потом другой монитор подключи к своему системнику и тоже глянь результат. сразу всё станет ясно. Необходимые компоненты (второй монитор или второй системник) можно взять на минуту у соседей-друзей-родственников. Удачи!
Сидоренко Сергей
Сидоренко Сергей
1 177
Лучший ответ
Ezel Adem видюха GFORSE 9600 1GB....монитор рабочий....блок питания разабрал выходные кандюки в норме... ставил другую видюху с пол пинка монитор завелся....на своей видюхе на заметил тож вздутия....а ни чего другого не может быть??? скажем оператива мудрит при запуске....было дело сниму протру контакты на оперативе и работает кокое-то время
Сидоренко Сергей Если замена видеокарты устраняет проблему на 100% - то ответ очевиден. Просто у современных компонентов заложен запланированный отказ (в виде безсвинцовой пайки) примерно чуть больше срока гарантии. Если небыло усиленного охлаждения, а только то, что было при поставке в комплекте - часто даже при неоконченной гарантии умирали видюхи. Еще подобные чудеса может вытворять материнка(гдето микротрещина), понять и принять это бывает особенно трудно. Я на подобные чудеса насмотрелся десятками. Мои рекомендации - меняй блоками до полного устранения проблемы, то что привело к успеху - то и твой ответ.
проверить шнур питания монитора или шнур монитор-видюха, поменять монитор
Ezel Adem это все не то....там что-то с железом...пока не пойму

Похожие вопросы