Если строго выбирать из этих двух, то несмотря на то, что я фанат ASUSа, по конфигурации Lenovo лучше.
Но, как показывает опыт, за 15 тысяч нормальный ноут приобрести сложно. Особенно от того-же ASUS'а.
При окончательном выборе надо учитывать еще параметры качества материалов и сборки.
А для чего ноут покупается? Как его планируется использовать и кто его будет использовать?
P.S. Учеба и работа - универсальное определение не говорящее ни о чем.
На работе и дома есть розетка. На учебе - не всегда.
Сколько длится учеба - хватит ли времени работы?
Собираетесь вести конспекты на ноуте? А нужно ли будет рисовать схемы/формулы и т. п. ?
Но это всё приведет к выбору других моделей... .
В Вашем случае выбор Lenovo, так как 2-х USB не хватит. Ноут без мыши использовать сложно - либо BlueTooth мышь - либо 1 usb-порт занят.
С одим портом переписать данные с флеши на флеш на прямую не получиться - либо вынимать мышь, либо через диск. Опыт показывает - нужно минимум 3 USB порта.
Найдите эти ноуты в магазине и подержите их в руках. Оцените вес, вид, клавиатуру и экран. Качество сборки. И берите, что понравиться.
P.P.S.
На вкус и цвет товарищей нет, но я бы смотрел на серию N от ASUS'а с ценой от 25 тыс. руб. ;)
P.P.P.S.
Вот не включили Вы комментарии и отслеживать изменения сложно и скоро редактировать ответ нельзя будет.
Если смотреть фильмы, особенно в HD качестве, нужно брать ноут с экраном FullHD, но работать за ним будет сложно – очень мелкий шрифт (придется играть с настройками) .
P.P.P.P.S.
На надежном друге экономить нельзя :))))
Компьютерное железо
Не могу определиться, какой купить ноутбук: Asus X55VD или Lenovo N580A. Помогите советом, пожалуйста! :)