или 2-е планки с одинаковой частотой и таймингами а в идеале просто одинаковых моделей будет достаточно?
насколько быстрее 'kit' работает?
Компьютерное железо
обязательно ли брать комплект оперативки из 2-х модулей (kit)
Работает настолько быстро, насколько заявлено производителем и поддерживается материнской платой. Киты продают просто для комплекта, для тех, кто покупает сразу много ОЗУ. Если покупать по одной планке, разницы в скорости не будет никакой, при условии одинаковых моделей с китом. Найти одинаковые планки настолько тривиальная задача, что даже говорить не о чем. Даже в далёких Мухосрансках планками памяти набиты все магазины комплектующих
Для двухканального режима - весьма желательно.
какая разница? конфликты редки даже среди разных производителей и с разными характеристиками, кит это больше маркетинговый ход
Необязательно если это планки одной модели из 1 партии с одинаковыми чипами.
Когда разные 2-канальный режим может заработать, может не заработать. Сама память будет по характеристикам производительности худшей планки.
На конторе работала партия 8ПК, 3 из них с незначительно различающимися планками. Существенно разницы производительности незамечено, хотя полное тестирование системы показывало конфликт по памяти. Эти 3 ПК сдохли первыми в интервале меньше полугода, у все заглючил чипсет. Остальные отработали до списания по старости.
Мораль - разницы в скорости скорее не ощутите. Экономия 50-100 руб за kit несущественна в общей стоимости ПК и с некоторой вероятностью может обернутся проблемками при длительной высокой нагрузке.
Ни насколько не быстрее, это все те-же два обычных модуля в одной упаковке.
Ну тк одинаковые модели и будут с одинаковыми частотами и таймингами. Если ты под моделями имеешь ввиду производителя, то нет. Нужны именно одинаковые модели.
Лучше брать KIT. Так как "одинаковые модели" потом "Хер найдешь", а во вторых они могут быть из разных партий (например, в одной партии были чипы Hynix, а в другой Samsung) и в итоге не заработают в двухкатальном режиме
лучше кит, они протесир вместе на заявленых таймингах
можешь купить одну и непарится