Компьютерное железо
будет ли работать 2-х канальный режим оперативки разного объема? 4 и 8 гб? будут?
Нет. Двухканальный режим поддерживается, если на обоих каналах DIMM установлено одинаковое количество памяти. Технология и скорость устройств на разных каналах могут отличаться друг от друга, однако общий объём памяти для каждого канала должен быть одинаковым. При использовании на разных каналах модулей DIMM с различной скоростью память будет работать на более медленной, поддерживаемой всеми модулями, скорости.
Не будут. Двухканальный автоматом включается когда оба модуля имеют одинаковые параметры (и не только ёмкость).
Садагат Музаффаров
будут
Александр Фёдоров
будут работать, у меня 4+8 стоит и работает
Евгений Сыромкин
Работать будут, даже в тех доках везде написано что будет. Но вроде бы как с одной оговоркой. будет работать в двух канале лишь тот объем который у второго модуля, всё что превышает, будет работать вроде бы как в одном канале. Тобишь если у вас модуль 4 и модуль 8, будет отображать и работать в 2х канальном режиме, но только по 4 гб с каждого модуля и 4 оставшихся в одном канале.
нет, планки должны быть, одинаковые по техданным и объему.
2х4Гб или 2х8Гб в данном случае
Садагат Музаффаров
не обязательно
Равиль Ильхужин
А если установлено 2 планки по 2 гига 1333
и я зочу добавить еще 2 планки но уже по 4 гига в сумме будет 12 гигов, она нормально будет работать?
Да, память будет работать в двухканальном режиме в сумме меньшего числа, то бишь если у тебя 4+8, то 4+4 в двухканальном режиме, остальные 4 в одноканале, но надо ровнять тайминги и частоту, сам сижу там на 8 и 16.
лодырь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Двухканальный_режим
Правила включения двухканального режима [править | править вики-текст]
Двухканальный режим может быть получен при использовании чётного числа модулей DIMM.
Для включения двухканального режима необходимо выполнить следующие условия:
одинаковая конфигурация модулей DIMM на каждом канале;
одинаковая ёмкость (128 МБ, 256 МБ, 512 МБ и т. п.). Необязательное условие;
каналы памяти A и B должны быть идентичны;
на большинстве материнских плат (за редким исключением) должны быть заполнены симметричные разъемы памяти (разъем 0 или разъем 1)
То есть в двухканальном режиме будет работать память одной частоты, одного типа. Память разного объёма будет работать, если выполняются все условия.
разного объема и производителей будут, но как бы должны совпадать частота и тайминги. (хотя и разные работают, конечно одного типа например на старом ноуте стоит 2гига DDR2 800 + 1гиг DDR2 667 работают в два канала, но на 667)
Сказки про одинаковые планки с одной упаковки - маркетинговый ход, чтоб разводить упертых и неграмотных.
Азамат Джуматаев
Неужели есть ещё люди, которые разбираются, а не пересказывают брехню из статей
будуь 2+2 и 4+4 симетрия в 4х слотак
У меня две планки Crucial ddr3 1600мгц, одна на 8 гиг вторая на 4, двухканал работает согласно показаниям CPU-Z.
Сейчас пишу с компа, у которого две планки памяти работают в двухканальном режиме (проверяется через CPU-Z). Планки с РАЗНЫМИ частотами, 1333МГц и 1600 МГц.
Babamyrat Hydyrov
ЧИСТО ТЫ ТО У НИХ РАЗНЫЕ НО ОНИ ОБЕ У ТЕБЯ БУДУТ РАБОТАТЬ НА ЧИСТОТЕ 1333
Азамат Джуматаев
Естественно они будут работать в двухканале
Смотря от частоты и производителя, если производители и частоты разныее скорее всегу могут конфликтовать
Имеется ноут на котором стоят два модуля оперативки DDR3 PC8500 разного объема 1гб и 2 гб, и от разных произзводителей, но одной частоты - отлично работают в двухканальном режиме. Так что не все так однозначно...
У МЕНЯ ОДНА ПЛАНКА НА 8 ГИГОВ ДРУГАЯ НА 16 РАЗНЫЕ ТАЙМИНГИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ТОЖЕ РАЗНЫЙ И ОНИ ПРЕКРАСНО РАБОТАЮТ В ДВУХ КАНАЛЕ.
Вот вам пример - у меня стоит две планки, одна на 8гб, другая на 2. Фирма одна, только разные по таймингам. Все эти 5 лет я думал, что работает в одноканальном режиме. Вчера случайно в cpu-z обратил внимание на надпись dual chanel в странице ddr. Задумался - это как так? в биосе стоит авторежим по каналам. На одном из форумов за 2009 год, чувак рассказывал, что если работает 2-канальный режим с разными обьемами, то меньший обьем дублирует столько же из большого, для включения в 2-канальный, а остальной обьем в одном канале работет. В моем случае 2х2 в 2-кан работает, 6Гб в одном. Хотя не знаю, какой там прирост производительности будет.
Азамат Джуматаев
Молодец! Проверить бы в аиде