Компьютерное железо

Отличия? Что из этого получше будет, как для работы и учебы, так и для игр. Может посоветуете свой вариант ноутбука до 4

Что из этого получше будет, как для работы и учебы, так и для игр. Может посоветуете свой вариант ноутбука до 37.000? г. Астрахань. Магазины Эльдорадо, М. Видео
Ноутбук HP Envy 17-j008er
Экран: Диагональ — 17.3 дюйма, Разрешение — 1600x900 Пикс
Процессор: Производитель — Intel, Модель — Core i5-3230M, Тактовая частота — 2.6 ГГц
Оперативная память: Объем — 8 Гб, Тип памяти — DDR3
Жесткий диск: Объем — 1 Тб
Графическая система: Производитель — nVidia, Модель — GeForce GT 740, Объем памяти — 2 Гб
или
Модель: HP Envy 15-j002er E0Z24EA
Тип процессораCore i7-4700MQ 2.4ГГц
Оперативная память (RAM)12 ГБ
Жесткий диск (HDD)1 ТБ
Графический контроллерGeForce GT740M 2ГБ
Диагональ/разрешение15.6"/1920x1080 пикс.
Работа от аккумуляторадо 5 часов
В общем случае, чтоб комфортно играть в игры, нужен стационарный компьютер, не ноутбук. Из приведённых вами двух конфигураций:
- видеокарты одинаковые, но у первого ноута ниже разрешение экрана, соответственно для одной и той же игры производительность будет лучше.
- с другой стороны, у второго разрешение экрана больше и картинка будет чётче.
- жёсткий диск одинаковые по объему, остальных данных про них нет.
- 8 гигабайт или 12 - разницу вряд ли вы заметите, если только не планируете запускать на ноуте photoshop или 3d max studio (программы для редактирования графики и 3Д-моделей) .
Имея на своей компьютере 16 гигабайт оперативки, я ни разу не забивал больше 3-4 гигабайт одновременно.
- процессора i5 3230 должно хватить с лихвой на игры, хотя не знаю, как обстоит дело с его версией M для ноутбуков. По частоте он выигрывает, да и тоже редко вы его сможете загрузить на всю мощь. У него 2 ядра, работающие на частоте до 2600 Ггц. У 4700MQ - 4 ядра по 2.4 Ггц. Второй предпочьтительнее в многоядерных задачах вроде кодирования видео, первый - в программах, использующих только одно или два ядра (не умеющих использовать больше) , потому как выше частота. Сложно утверждать наверняка, у процессоров есть свои фишки, какие-нибудь turbo boost, увеличение тактовой частоты, разгон и прочее.
Но и i5-3230M процессора хватит для комфортного пользования.
Лично я бы из этих двух выбрал первый.
Кстати, заказать в интернет-магазине вышего города (наверняка их куча у вас) будет дешевле на 2000 или больше рублей, чем брать в магазине вроде Эльдорадо.
Я себе стационар собирал, так все железки заказывал в интернет-магазинах юлмарт, сэт, citilink. Сэкономил около 8 000 по сравнению с покупкой этих железок в обычных компьютерных магазинах (системник вышел на 51 000 рублей) .
А по срокам - привозят заказ, как правило, на следующий день, реже через 2-3 дня.
Оплата при получении, сразу же можно (и нужно! ) осмотреть товар, убедиться в отсутствии внешних механических повреждений и соответствии тому, что заказывали.
Василий Чалый
Лучший ответ
Многабукаф. Но, даже мельком просмотрев, можно сказать, что обе модели практически одинаковые, разве что у второй процессор посильнее. Но, это не будет особенно заметно, уж поверьте, сейчас вам тут "спецы" налечят, что ай семь - это круто. Не верьте. Если нужны игры - только ПК, ноут не брать ни в коем случае. В ином случае нужно брать то, что дешевле. И ни в коем, повторяю, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не уточняйте цену через месяц, впадете в депрессию
Как по мне нет смысла брать дорогие ноутбуки, они себя не оправдывают, игры на максималках все равно будут подглючивать и через пару лет даже самая дорогая модель будет старьем. Можете взять хорошую производительную модель на і5 но более простую и на 15 дюймов (компактней и удобней если возить с собой постоянно) да и если сломается или разобьется то не так жалко, а на сэкономленные деньги купить большой хороший монитор за которым будет приятно и удобно работать дома, смотреть фильмы, играть так как на маленьком дисплее ноутбука (15-17 дюймов) как по мне достаточно не удобно постоянно засиживаться да и сами дисплеи не всегда хорошего качества (засветы, малые углы обзора, плохая цветопередача).