Компьютерное железо

Что это за монитор такой странный - 16.2 млн. цветов? Должно же быть 16.7 млн. цветов? Или я ошибаюсь?

Этот "странный" монитор с 16.2 млн. цветов на самом деле 18 битный.

До недавнего времени именно количество отображаемых цветов в ЖК-мониторе являлось одной из наиглавнейших причин, заставляющих пользователей отказываться от покупки. Так, в более ранних моделях матрица имела 18-битный цвет, по 6 бит на каждый цветовой компонент, что приводило к отображению 262 144 цветов, а отсутствующие оттенки достигались с помощью быстрого переключения цветов, так что глаз этого увидеть не мог. Самое интересное, что сегодня большинство мониторов, продаваемых на массовом рынке, отображают не 24-битный цвет (16,7 млн. цветов) , а 18-битный (262 K цветов) . Конечно же, у всех этих мониторов в технической спецификации заявлено 16 млн. оттенков. Но даже в этом случае данные мониторы способны отображать не 16,7 млн. цветов, а лишь около 16,2 млн. Для этого используется технология dithering, которая попеременно отображает два ближайших оттенка. Сегодня существует множество алгоритмов, позволяющих сделать это более или менее эффективно. Кроме того, отметим, что иногда бывает сложно отличить по картинке два дисплея от разных производителей, один из которых обладает 24-битной матрицей, а другой — 18-битной.

Современная матрица должна уметь отображать 24-битный цвет, а наличие 24-битной матрицы в мониторе автоматически повышает и требования к контрастности. Поэтому самой лучшей рекомендацией в этом случае будет визуальный контроль.
Виталя Шлехт
Лучший ответ
Не ошибаешься.
Аппаратно мониторы делятся на 24 битные (8 бит на компонент RGB) и 18 битные (6 бит на компонент RGB). Последние используют технологию названную "размывание/dithering" для отображения недостающих цветов. В 6-битном цвете максимально достижимое значение - 111111. Если мы преобразуем это число в 8 бит, то получим 00111111. Таким образом производители добавляя два нуля выкручиваются из ситуации. Поэтому значения 01111111, 10111111 и 11111111 никаким образом недостижимы в 18 битных мониторах даже при использовании технологии размывания. В данном случае 6 бит с "дорисованными" двумя нулями дают почти "8 бит", но это приводит к отображению не 256 оттенков цвета, а только 253 на компонент RGB, что даёт 253 x 253 x 253 = 16,19 миллиона цветов. Округлим и получим те самые 16,2 миллиона. Этим и отличается 18-битный монитор от 24-битного. Лишь 24 битный монитор может честно отображать все 16,7 миллиона оттенков.

PS В источнике небольшая опечатка: В 6-битном цвете максимально достижимое значение - 111111., да и другое немного подправил.
ошибаюсь? разумеется!