Компьютерное железо

12+4 или 14+2: как выбрать лучшее решение под 16 ядер (5950x) и что означают эти добавки (4, 2)?

+2 +4 значит что +2 или +4 фазы отданы на питание ОЗУ
Первая Crosshair VIII Formula спорно. Да питалово на ключах по 60А это чудовищно много и с огромным запасом. С другой шим-контроллер классика всего на 8 фаз и главное радиатор VRM с водоблоком встроенным нужно тебе такая радость? то-то и оно. А стоит она как крыло боинга

rog strix 570 e gaming уже интереснее. У нее контроллер и ключи теже фаз столько же радиатор классический пластинчатый и она дешевле. Как по мне из этой тройки я бы забрал ее

Crosshair VIII Hero собран по питалову ровно также как и Crosshair VIII Formula только с классическим радиатором. Брать ли ее хз. она норм мать с поигрушками для оверклокеров типо отдельных кнопок старта матери и сброса БИОС нужно ли оно? Опять же хз мне не нужно было бы
Игорь Ветров
Лучший ответ
Сергей Пырков основные фазы идут на процессор и их например 14 а 2 на озу? если так то получается два ядра простаивают и материнка их не может задействовать?
Все доски жир можно брать любую
Ruslan Sarsenbaev
Обычно проц+остальное
Первая цифра которая больше это фазы на основную часть CPU: ядра, кеш и т.д.
Вторая цифра это фазы для всего остального(SoC): контроллер памяти, встроенный GPU, контроллер PCI-E и т.д.
Что выбрать я думаю без разницы и для процессора разницы между 12 и 14 не будет и для SoC в 99.9% случаев 2 фаз более чем достаточно.
Boris Shih
+4 лучше, это низкотемпературные фазы
Дима Романов
Вы точно понимаете зачем вам именно такие доски? 5950х будет прекрасно себя чувствовать и на regard.ru/product/324532/materinskaya-plata-msi-mpg-x570-gaming-plus или на Торпеде, например.
Хамза Амиров