Компьютерное железо
Частота операвтиной памяти и ее кол-во.
Я так понимаю частота это ее скорость, значит к примеру 2ГБ на частоте 1333 будет примерно равно 1ГБ на частоте 2666? Я правильно понял?
Нет, не всегда однозначно. На практике 2ГБ на частоте 1333 может быть значительно лучше, чем 1ГБ на частоте 2666. Если установлена семерка, то она один гиг скушает под собственные нужды и приложениям выделять будет нечего. И скорость тут никак не поможет. В большинстве случаев, дополнительное количество выгоднее дополнительной скорости (хотя, кто ж от скорости будет отказываться). Если брать систему с небольшим количеством памяти, но с высоким быстродействием не только шины, но и процессора, то на практике тесты могут показать, что она работает медленнее, чем менее быстрая комплектация, но с более емкой оперативкой. Особенно это сказывается с ростом количества одновременно запущенных программ. Самый большой перекос подобного характера показывают серверные конфигурации с несколькими подключенными удалёнными пользователями. Здесь при недостатке объема оперативки скорость падает катастрофически не обращая никакого внимания на частоту.
Нет. Частота памяти, ну та, которую ты видишь в параметрах, это если очень грубо говорить, частота кэша планки памяти. Внутренняя частота самой памяти как была 200 мегагерц (если память не подводит), так и остается. А частота которая пишется, нужна для синхронизации (если у сборщика башка варит) работы с системной шиной. Эту частоту задает процессор (ну у intel'ов во всяком случае). Размеры тут вообще не причем.
Здесь нельзя сказать так однозначно. Все зависит то того, как собирался этот модуль на фабрике. Но в любом случае, 2 ГБ - это в 2 раза мощнее, чем 1 ГБ, при любой частоте. И потом, материнская плата может поддержать частоту 1333, но не поддержать 2666. Удачи!
Частота - это скорость доступа к вашей памяти, она никак не связана с объемом. Чем больше частота, тем быстрее ваша память может отдать данные на процессор и принять их обратно.
При этом если у вас две планки оперативной памяти или больше, вся память будет работать с частотой той планки у которой она ниже всех.