Компьютерное железо

Замена материнской платы

Хочу поменять матернскую плату. Старая видимо накрылась. Обязательно ли придется менять систему ?
Система Win XP. Плата Palit 945GC1066.
Антон Черненко
Антон Черненко
11 202
плате на Intel 945GC (ревизии A2) + ICH7 уже 6 лет стукнуло,с большой вероятностью деградировали конденсаторы (осмотрите на предмет вздутия на торцах),если так,то можно заменить и плата еще поживет,я так делал с подобными (от MSI).
Если заменить на несильно новее,под тот же 775 сокет,например на чипсете G31 или G41,то диск с XP перенесется без проблем (в них тот же чип NH82801GB (ICH7),а для "переносимости" наиболее важен контроллер диска.
Делаете образ раздела "C"с помощью Acronis,сохраняете куда-нибудь,даже на этот же диск (на D),на случай,если неудача случится и просто переставляете диск.В диспетчере устройств - "обновить конфигурацию оборудования",малость подумает и все поправит.возможно понадобятся драйвера на звук и сетевой адаптер.
Я использовал платы от Asrock на вышеупомянутых G31/G41.
Вторые еще можно найти и под DDR2 (например версия Combo от Gigabyte)
EC
Erdinc Can
4 528
Лучший ответ
Систему лучше переустановить.... но вопрос не в этом.... где ты щас найдёшь на замену что либо путное... Скорее всего менять придётся ещё и проц и память....
РМ
Роман Мурзин
94 696
я не менял
Иван Горбушин
Иван Горбушин
95 386
Прийдется переустанавливать обязательно (1 случай из 100 что не понадобится но всеравно глюки будут)
Тажиден Калауиденов Часто можно запустить предварительно подготовив Винду .
Винда привязана к железу по чипсету !

Запустится если только будет такой-же чип Intel 945G может запустится на Intel 945 с видеокартой ...

на других большая вероятность получить синий экран ...

======================================================

Есть еще вариант : нужно запустить Винду на такой-же материнке и зайти : Мой компьютер - свойства - оборудование - диспетчер устройств - IDE ATA/ATAPi контроллеры и установить всем устройствам стандартный драйвер . ( обновить драйвер - установка из указанного места - не выполнять поиск . Я выберу сам нужный драйвер . -Стандартный драйвер )

После этого выключаем и можно установить на любую материнку ...

Конечно нужно будет добавить драйвера для новой .
необязательно ОС менять,. . если запустится
но я установил-бы, ибо хвосты могут давать глюки
Павел Павел
Павел Павел
12 182
само собой переустановить и все будет хорошо!ни глюков ни хвостов!
Ай[Дын]
Ай[Дын]
4 927
Антон Черненко да мне бы только резервные копии сделать некоторых программ. В частности TheBat!? и все. Потом можно все сносить.
С большой вероятностью на плате другой модели система вообще не запустится или будет сильно тормозить и глючить. Проблема в драйверах на основные системные устройства, которые устанавливаются и настраиваются в процессе установки операционки. Если есть навыки ковыряния в системе, то можно её почистить от старых драйверов (если система не загрузится, это придётся делать с помощью какого-нибудь "ремонтного" диска) и поставить новые. Но обычно намного проще переустановить систему.
Юрий Коваленя
Юрий Коваленя
1 004
всю нет! главное подберите мать под свое железо т. е процессор, видио карта и так далее! в наше время это очень легко сделать! а ос менять не обязательно
Антон Черненко а если просто перенести винт на другой комп? Запустится ли система со старого винта ?