У меня системник Acer Aspire M1100. В нём сгорела материнская плата Foxconn rs690m03.
Найти её очень сложно сейчас. А менять всё в системнике не хотелось бы. Процессор Athlon 64 X2 4200.
Сокет у материнки AM2. Подойдёт ли материнка с сокетом AM2+ и AM3?
Просто почитал отзывы о ASRock N68C-GS FX с сюкетом AM3, народ пишет что подходит и для AM2 ?!
Жду ответа. Спасибо заранее.
Компьютерное железо
Замена материнской платы Foxconn RS690m03
Socket AM2+ — замена для Socket AM2, прямая и обратная совместимость с сокетом AM2 для всех планируемых материнских плат и процессоров
Абсолютно идентичный по виду с Socket AM2, отличие заключается лишь в поддержке процессоров на ядрах Agena, Toliman, Kuma. Процессоры в исполнении Socket AM2+, относящиеся к поколению K10, совместимы с существующими материнскими платами, оснащёнными разъёмами Socket AM2, пользователь лишь лишается поддержки шины HyperTransport 3.0.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Socket_AM2+
Socket AM3 — замена для Socket AM2+
Socket AM3 — процессорное гнездо, разработанное фирмой AMD для настольных процессоров высокопроизводительного, мейнстримового и бюджетного сегментов. Является дальнейшим развитием Socket AM2, отличия заключаются в поддержке памяти DDR3 и более высокой скоростью работы шины Hyper Transport. Первые процессоры, использующие данный разъем - AMD Phenom II X4 910, 810, 805 и AMD Phenom II X3 720 и 710, выпущенные 10 февраля 2009 года. AMD объявила, что процессоры для Socket AM3 будут работать на материнских платах с гнездом Socket AM2, но не наоборот (то есть процессор для Socket AM2 не будет работать на плате с гнездом Socket AM3). Это связано с тем, что процессоры AM3 будут иметь новый контроллер памяти, поддерживающий одновременно и память DDR2, и память DDR3, обеспечивая таким образом обратную совместимость с материнскими платами AM2, но поскольку у процессоров AM2 отсутствует новый контроллер памяти, они не смогут работать на материнских платах AM3.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Socket_AM3
Socket AM3 — замена для Socket AM2+
http://ru.wikipedia.org/wiki/Socket_AM3
Все правильно, подходит для AM2.
Но при использовании процессора AM2 на эту материнку нельзя установить память DDR3, придется довольствоваться DDR2.