Компьютерное железо

Заметно нагревается БП при запуске ресурсоемких приложений. Это нормально?

Знакомый снял стенку у системного блока и обратил на это внимание. По мне - нормально, если повышается нагрузка на ЦП, видеокарту, оперативку, значит, они потребляют больше энергии, в свою очередь нагружают БП, тот нагревается. Но знакомый говорит: "Нет, не может быть, ты не специалист, нагрузка должна быть одинакова с момента включения". Здесь в основном тоже неспециалисты, но может, какую ссылку знаете, чтобы знакомому показать? Или это я ошибаюсь, а он прав?
Евгений Реут
Евгений Реут
3 891
Конечно температура блока питания меняется в зависимости от нагрузки. Там же трансформатор- он греется, от возрастания нагрузки. Вы правы, это нормально, но в пределах разумного. Если на блоке питания можно суп сварить- меняйте, иначе может сгореть материнка со всем железом. Но это, если блок питания действительно сильно греется. Также обратите внимание на кулер в блоке питания- он должен охлаждать его. Если крутится вяло, меняйте. Еще может быть, что он не крутится из-за каких- нибудь препятствий, например кошачих или собачих волос, если в доме есть животные или из-за пыли. Поэтому стоит снять блок питания и почистить его. На сколько я знаю, новые блоки питания умеют менять частоту вращения вентилятора в зависимости от нагрузки, обратите и на это внимание. И еще посчитайте суммарную потребляемую мощность всего железа, установленного в нагрузку блоку питания. На каждом железке (видеокарта, ОЗУ, процессор, материнская плата, жесткий диск, дисковод, звуковая карта и т. д. ) написана потребляемая мощность (или в Интернете) . Если суммарная мощность получится впритык к мощности блока питания, то он греется, из-за того, что под нагрузкой он не справляется с такой мощностью, поэтому греется.
С уважением Павел.
Андрей Гончаров
Андрей Гончаров
5 850
Лучший ответ
нет, ты не ошибаешься и правильно рассуждаешь ...
чем больше нагрузка, тем сильнее греются все компоненты пк
M.
Mariposa .
20 670
да нагрева не избежать при работе компа вообще. другое дело как построено теплоотведение в Б. П. для этого там куча радиаторов на его деталях и кулер (вентилятор) , работающий с постоянной скоростью или регулирующий её по мере уменьшения либо увеличения потребления полезной мощности всей системой. повышенное потребление идёт и при включении (так называемые "пусковые токи"). потому важно правильно подобрать сам прибор, чтобы его ватт хватило, в том числе и на резкий скачок потребления при пуске системы. если у блока указаны "честные" ватты, то до 400 должно хватать, в том числе и на игровую конфигурацию. соответственно более простому системнику хватит и 200 - 250 - 300 ватт, конечно только реальных, а не "рейтинговых", "дутых",- некоторые производители на своих дешёвых так и делают.
П. С. ссылок не даю. ищите сами через поиск. например на сайтах оверклокерс, айэксбити, никс...
Vasile Jimbei
Vasile Jimbei
1 838