Компьютерное железо

Правда ли, что чем меньше обьем HDD, тем он надежнее?

Добрый Кот правильно написал. Если отталкиваться от поверхности, то да. Но сейчас научились делать. Честно говоря, вероятность повреждения поверхности выше, чем у меньшего объёма. Если стоят две пластины (диск) или одна - у которого больше шанс на долгую жизнь? Говорить можно только о вероятности. Также как о плотности записи на одну пластину. Если чертить круги на одинаковой поверхности в два раза плотнее - где круги будут чертиться легче и ровнее? Вот и тут также.
Иван Манастырский
Лучший ответ
нет
это миф для нубов
Иван Матвеев
Иван Манастырский Что никакой зависимости )) Смотря сколько и какие пластины стоят. Всё растёт в пропорциях. )
Надежность механики привода от объема не зависит. А вот надежность сохранения информации, несомненно, повышается. Поскольку при одних и тех же размерах блинов, плотность записи ниже.
Если исходить из плотности записи то да, но вся штука в том что те которые надежнее уже не производятся и их не купить, а те которые продаются сей час сделаны по новой технологии с использованием высокой плотности записи, безусловно если HDD одной и той же ёмкости имеет 2 диска внутри например по 512 гб то он будет надёжнее чем то который имеет один диск с ёмкостью 1 Тб но обычно HDD это расходный материал рассчитанный на определённую наработку на отказ и на него есть гарантия производителя по этому вопрос надёжности стоит не так остро.
Миша Митин
брехня
Yuriy Gorbov
Надежность вашим данным может дать RAID массив как минимум из 2 полностью идентичных HDD. Всё остальное фантазии воспаленного сознания.
Hostcu Qanliqum
Никакой зависимости.
Павел Ромашов
Нет