Компьютерное железо

Посоветуйте какой процессор выбрать для игр?

Собственно интересует в чём существенная разница в мощности между выбором 4ядерного проца для старого и нового, и в старых и в новых по 4 ядра, что в интел что амд. И почему нужно брать процы поновее? Стоит ли обращать внимание на встроенное видеоядро? И ещё интересно если выбрать недорогой но 4 ядерный проц, то может ли быть такое, что он не будет "дружить" с видеокартой? (видеокарта будет топовой)
Serzhan Aldabergen
Про разницу старых и новых процев при одинаковых ядрах и частотах и не одинаковых можешь посмотреть здесь:
http://www.anandtech.com/bench/product/702?vs=701
Выбери любой и сравни. Увидишь, что даже если чисто в процессорных тестах они различаются, в игрушках это различие сойдет почти на нет, если конечно процы сравниваются хотя бы примерно сопоставимые, а не сильный с откровенно слабым.
Почему нужно брать поновее - если счас разница между старее и новее будет 5%, со временем она увеличится, потому что не проц важен сам по себе а то, как программы используют его новинки. Со временем больше программ и игр пишут и под него в том числе, а те что постарее уже добавить ничего не могут, для них уже все написано.
Для игрового компа на встроенное видеоядро можно не обращать внимания - конечно оно не то что раньше, уже на уровне ЖФ630 может быть, но видюшка уровня 760-ки в 10 раз его быстрее, так что встроенное ядро будет в пределах погрешности измерения.
Если бюджет ограничен посмотри в сторону амдэ проца 8320\8350 и недорогой мамки, 8-ми гигов памяти, види не ниже 760-ки и 500-600 вт БП (БП соответственно требованиям по виде и проц + 125 вт).
Wladimir Gomzjan
Лучший ответ
могу предложить вот только интел если тебе для игр современные то вот тебе пойдёт http://www.dns-shop.ru/catalog/i151970/processor-intel-core-i5-3570-34ghz-6mb-2xddr3-1333-hdgraphics2500-tdp-.html
Vo Van Duuken *
На встроенное ядро вообще не стоит обращать внимание - это ужасный хлам который срезает производительность процессора в 3 раза при использовании. Процы поновее нужно брать из-за платформы, потому что там исправлены ошибки предыдущих и плюс возможность легко апгрейдиться в будущем. Если возьмёшь Core i5 (реальных 4 ядра) или FX-6300 (реально можно сказать 3 ядра и 3 потока (виртуальных ядра) ) то с топовой видеокартой это всё будет дружить замечательно. Если брать обрезки 2 ядерные типа Core I3 или FX-4XXX то не факт
Serzhan Aldabergen Здравствуйте, благодарю за ответ. А что можете сказать про Athlon II X3? На многих форумах пишут, что в них открывают через биос 4 ядро и он становится 4ядерным. Своего рода презент от АМД. Или тут есть что-то от лукавого? )
разница в архитектурах и платформах, сейчас используется 22нм
да!