Компьютерное железо

Скажите что лучше для записи iso. DVD-R или DVD+R ?

Главные отличия - это то, что минус допускает
битовые потери, а плюс не допускает, то есть минус подходит больше для
потоковых данных (мультимедия: музыка, фильмы) , где потеря битов не
критична. А плюс больше оптимизирован для непотоковых данных: программы,
документы и т. д.

Ну и второе главное отличие - это возможность дозаписи данных (многосессионность) у плюсов, и невозможность - у минусов.

У DVD-R пока ест один плюс - это совместимость с большинством плееров.
Особенно старые DVD проигрыватели читают в основном только -R.

Например 3-4 фильма можно и так записать как на - так и на +. Только на -
записать можно одной сессией, а на + несколькими. Сначала один, потом
через день дозаписать ещё 2 и т. д. пока место на болванке есть. А
записав что-то на -, вы уже ничего недозапишете, такую болванку можно
пополнить новой информацией только в ущерб старой. если это RW, то
стереть, если это R, то записать на оставшееся место, а предыдущая
сессия видна не будет.
Юра Толмачев
Лучший ответ
Aleksandr Padun Нехорошо лазить на сайты и копировать сюда. Своего ума нет?
DVD-R везде лучше. Для iso без разницы, файл всего один. Поэтому писаться будет в один мах..
Aleksandr Padun
Степан Бандера интересно чем?
без разницы
Многие говорят что DVD-R,но на мой взгляд нет абсолютно никакой разницы. Всё зависит от производителя болванки, скорости записи (чем меньше тем качественней), программы делающей эту запись и оборудования на котором она делается.
Валерий Гусев
Aleksandr Padun Есть разница и очень заметная. На минус серия файлов пишется намного быстрее, чем на плюс. Иногда с остановками и в несколько проходов с проверкой. Про совместимость не буду говорить, это не так важно.
Aleksandr Padun Я имел ввиду с остановками на плюс. Там жуткий алгоритм записи. Но один файл пишется одинаково.
без разницы-пишется один раз
другое дело дело R или RW

RW= перезаписываемый
Урал Азамов
без разницы, будет зависеть только от конкретных требований устройства, на котором потом эта болванка будет использоваться
без разницы
Абсолютно без разницы, эти плюсы и минусы были критичны, когда стандарты DVD еще только устаканивались, а сейчас все равно, и приводы и болванки поддерживают оба варианта. Тут другое важнее - желательно писать на минимальной скорости, поскольку это обеспечивает лучшую читаемость - питы меньше размазываются.
Алексей Ужанов
Лучше будет тот, который под руками.
Нур Нур