Компьютерное железо

Почему процессоры AMD медленнее intel, несмотря на более высокие частоты?

Какие пользователи у AMD, такие у них и процессоры: пафоса много, а толку ноль. А архитектура не то чтобы устаревшая, нет, наоборот, она новая...и это хуже, чем просто старая...архитектура процессоров AMD просто напросто полнейшее говно. И, если посмотреть снимок кристалла Piledriver (FX-8350), то можно увидеть, что ядра внутри одного модуля не идентичны между собой внешне. Следовательно, выражаясь простым языком, функции внутри этого модуля распределены между двумя ядрами. Это вызывает дополнительные задержки при работе. К тому же кэш 3-го уровня расположен не так, как 2-го уровня (непосредственно рядом с ядрами), а вынесено, что вызывает еще бо́льшие задержки. Поэтому и ядра и кэш у AMD работают медленнее, чем у Intel. Следовательно, процессоры AMD выполняют инструкции медленнее, чем процессоры Intel. Так что, если проблема в архитектуре, то частота не спасет, как ни крути и как ни разгоняй. К тому же, есть еще один фактор: 99% разработчиков игр/софта в своих компьютерах имеют процессоры Intel и они оптимизируют свое ПО под имеющееся на руках железо. Никто не хочет возиться с оптимизацией под AMD, тратить на это деньги и время, увеличивая тем самым себестоимость проекта. Особенно, если учитывать очень маленькую долю AMD на рынке процессоров. Такие дела.
Но ты бы хотя бы для начала назвал для сравнения две конкретные модели или бюджет. Например i3-3220 будет хуже, чем FX-6300, а i7-4770K будет лучше, чем FX-8350.
Дмитрий Васильев
Лучший ответ
устаревшая архитектура
Типа используют другие технологии, но вот в реальности, что то не заметно особо кто и на сколько быстрее.
сравнивай определённые модели!!! мой AMD работает быстрее анологичных интелов, и что?!
...yonekeyjelay Balajyk...
У меня 2 компьютера, на одном AMD и летает на всех порах, а на другом как раз таки Intel cor i7 и он как улитка.
Сергей Веселов
А с чего ты взял, что они медленнее. Кто-то где-то когда-то ляпнул-все и подхватили. Или в AMD работают инженеры-дибилы, которые выпускают заведомо более слабые процессоры, чем у единственного конкурента.
сама винда заточена под процессоры интелл
Игорь Глухих
/Вообще то процы AMD лучше разгоняются, нежели интеловские
Павел Бобров
длина програмного конвеера у АМД издавна была больше интеловских, повышение частот ведёт к ускорению выполнения кода, но АМД всё равно проигрывают интелам по мощности, а интел проигрывает по цене....
Амд такое себе
Ra1000 Gence