Компьютерное железо
Проблемы при частой смене HDD
Эмм, ребят, такой вопрос. У меня есть 2 HDD, но один слот (ноутбук) . На родном стоит Винда с файлами и т. п. (500гб) . Я хочу на второй (250гб) поставить OS X, т. к. с первым получилось много мороки. Итак, не последует ли ничего нехорошего из-за частой смены HDD в аппарате? Ну, на первых парах придётся менять частенько, да бы грузиться когда надо в винду..
Я на 320 гигов поставил вин хр, потом 7-ку 64 бит, поставил линукс "Искра" и в оканцовке DOS 6.22. Из под линукса в его меню можно было выбрать любую Ось. и т. д. Кроме Доси. Чтобы войти в дос, требовалось сделать этот диск активным. Перетыкать диски надолго не хватит. Разъёмы предназначены на однократное включение (ну на 10 - 20)
может разболтаться сата разьем или питания, самому жесткому нихера не будет
Быстрый износ разъёмов на мат плате, после чего ремонт встанет в кругленькую сумму. При работе USB диском упадёт скорость и причём прилично.
да просто купи USB-карман, втавь в него один из винтов (лучше с виндой) и при необходимости выбирай загрузку с USB-устройства
но что-то я даже затрудняюсь найти РАЗУМНУЮ причину для такой частой смены дисков ;)))
и в конце концов - НИКТО не запрещает поставить одну ОС на винт, другую - на флешку и СОВМЕСТНО использовать свободное место на HDD ;)))
как вариант - если не нужен DVD-привод, вместо него можно поставить 2-й винт и опять-же при необходимости выбирать загрузку с нужного устройства ;)))
Основной минус - риск повредить разъёмы.
Я бы побил на несколько логических 500 и поставил бы две оси - на разные логические диски.
Но можно и наоборот - на 250.
Возьмите себе адаптер для HDD в cd-rom-ный слот. И установите туда винт.
Или E-SATA используйте (если в ноуте есть такой разъем) .
Единственная проблема, с которой вы можете столкнуться при частой смене винта - это или нечаянно что-либо повредить или просто механически стереть контакты разъема hdd. А разъем там поменять очень непросто. Это не просто шлейф поменять, как на ББ.
Подключи через USB второй, делов то...
Проблемы будут только в выносливости железа: как жестяков, так и разьёма, к которому подключать будеш. Ни то ни другое для этого дела не приспособлены, но запас прочности у них имеется, так что какое-то время проблем можно не опасаться. Но потом они 100% будут.
а не проще поставить 2 ос на один диск?