вот только не пишите глупости типа там выкини и т. п.
системник стартует нормально, но монитор молчит, когда одну оставляю
биос сбрасывал, контакты чистые (вместе работают) , в разные слоты пихал
планки 512мб-200Мгц и 1024-400,обе DDR-2
Компьютерное железо
две оперативы с разной частотой (200 и 400) вместе работают, хочу оставить одну на 400Мгц, мать не принимает. помогите!!!
Прежде чем вытаскивать планки, зайти в биос, вручную выставить частоту и тайминги. Выйти - сохранить, выключить комп. Не сбрасывать биос! Оставить одну планку.
Я предполагаю, что планка неисправна, работает на заниженной частоте и, или завышенных таймингах. В паре с 200-ткой, биос автоматом выставляет худшие значения, ориентируясь на слабую планку. После оставления одной 400-ки, автоматом выставляет её родные частоты и тайминги, она на них не работает.
Как вариант - села батарейка. Биос не запоминает значений - поменять на новую. Должно быть напряжение не мене 2,9 вольт
системник стартует нормально, но монитор молчит.... значит не нормально!!!! Оставляешь одну... какую?
Руслан, и все-же, если комп стартует, планка стоит, но моник не показывает, значит вопрос скорее всего, говорю по своему опыту, именно в планке, которая должна запустится в том слоте, который предназначен в случае работы с одной планкой. Обычно в инструкции по материнке приводится пример расположения планок в различных вариантах.
По поводу обнуления БИОС. Попробуйте такую комбинацию. Выключаете комп. Вытаскиваете шнур питания из БП. Нажимаете кнопку включения ПК, чтобы сбросилось остаточное напряжение. Потом перемещаете оперативку в нужный слот. Далее вытащите батарейку. Батарейку через 15 сек. вставляйте назад. Потом подключаете шнур питания и включаете компьютер. Должно заработать. Успехов Вам!
Возможно.. планка работает, но материнка не может работать стабильно на такой частоте