Компьютерное железо
Чем смазывать тарахтящий кулер на ноуте?
Поменять, конечно, можно, но также можно почистить и смазать. Я обычно снимаю крыльчатку, кисточкой аккуратно удаляю всю скопившуюся пыль, снимаю остатки старой смазки и смазываю силиконовой смазкой пмс-200. Крыльчатку можно снять, разобрав корпус "ракушки". А там она либо магнитным полем держится, либо стопорной шайбой, которую можно снять через отверстие для смазки. Но делать это нужно аккуратно, т. к. лопасти достаточно хрупкие. В большинстве случаев помогает, т. к. довольно большая часть таких вентиляторов идет без подшипников. Если все-таки решите менять, то ищите вентилятор не просто для ноутбука, а именно под Вашу модель.
Машинным маслом, маслом для швейных машин.
гусиным жиром
Швейное масло, у мамы по любому должно быть )
меняй на новый
насчет масла тут много полезных советов. но не сказали одно. если турбинка на ноуте начинает тарахтеть, то смазка это исправляет ненадолго, там разбит сам подшипник. надо менять вентилятор (руб 700 стоит в сборе с ракушкой в которой он крутится)
я свой смазывал маслом машинным. Ну разумеется не многко капнул и смазал.
Лекс все верно сказал, но почти. 70% СО ноутов это несъемные суноны, у которых хорошо если дырки в крыльчатке под смазку есть. Купите смазку ПМС-100 в радиодеталях и приступайте к изуверствам. Если конструкция позволяет- снимаем стопор крыльчатки, саму крыльчатку и чистим ось с моторчиком. Обильно смазываем вал, крутим пальцем (бывает так, что винт неразборный и даже дырок нет) для размазывания и собираем обратно.
Хорошее автомобильное масло не препятствует вращению крыльчатки и надолго сохраняет свои свойства (не высыхает и не загустеет) . Поэтому капаем на ось 2-3 капли моторного масла при помощи спички.
Масло лучше взять синтетическое, но и минеральное хорошего качества также прекрасно справляется со своими обязанностями. Не стоит смешивать минеральное масло с синтетическим.))
Силиконовой смазкой