Компьютерное железо

Не сочтите за глупость, но все таки. Говорят, и даже видео на ютубе есть, что можно спокойно мыть в воде комплектующие..

после чего сразу сушить, убедится что все сухо, и врубать спокойно.. . Не раз видел на ютубе как материнку в воде топили, сушили, врубали, и она работала. Как по вашему, такая мегамойка опасна для печатных плат, для элементов на ней, вообще для электроники? Я так не делал ни разу, если честно заколебался чистить платы щеткой - баллоном с воздухом, на сухую короче говоря.. . Было бы гораздо проще вот так вот купать платы в тазике)) ) Но мне страшно это делать, даже не нужной электроники вроде нету что бы эксперимент провести (((
Кто не понял вопроса то кратко: Можно ли мыть в воде комплектующие - платы?
Сергей Шемякин
можно.... при затоплении склада в воде плавали материнские платы новые посе просушки барыга продал как oem
Алексей Чусов
Лучший ответ
Я вот думаю: А если вода просочится в электролитические конденсаторы. Поможет ли после этого её сушка? Мне кажется нет. Хотя телевизионные платы в стародавние времена мыл. Причём кисточкой и с мылом в ванной. Там тоже электролиты стояли. И всё потом работало. Но с материнкой не рискнул бы. Лучше пылесосом и кисточкой, а кое где спиртом и ватными палочками.
Андрей Пауничев А вот и ответ в соседнем вопросе:
http://otvet.mail.ru/question/164781891
умные люди придумали баллоны со сжатым воздухом, выдувает все на ура
Сергей Шемякин Ну в принципе да, но как мне кажется после купания было бы еще чище, просто как новенькие из коробки. Можешь по существу что нибудь сказать?
Приходилось промывать мат. плату ноутбука и клавиатуру после пива, но здесь есть небольшой нюанс, промывать нужно хорошим напором воды не только поверхностно, но и под самими чипами при помощи шприца с тонкой иглой так как под них тоже хорошо забивается токопроводная грязь, ну и сушить лучше всего тепловентилятором и всё будет ОК, только осторожно с SMD компонентами и долго не мочить плату.
Короче говоря лучше это делать в случае крайней необходимости, а если просто запылилась то не стоит.
Mafia Man
это всё фигня полная, хотя вот я над теликом так прикалывался промывал его со шланга затем сушил и вуаля всё работало правда с потрескиванием
Я раз в месяц чищу комп кистью и не довожу до того, чтобы только купание помогло. Никогда не пробовал и не буду, чего и вам не советую
мыть только спиртом платы можно, и в небольшом количестве, вода даст окисление на контакты через время и пиздец....
Mafia Man Вода даёт окисление на контакты в том случае если плата работает в намоченном виде либо оперативно не высушена.
берешь покупаешь две одинаковые платы, одну моешь (тобишь выкидываешь) ) ) а вторую вставляешь в ПК. Если не понял ответ то "нет", это наёбка) всё приходит в нерабочие состояние
Mafia Man Если руки из задницы, то да.
точно не знаю, но не рискнул бы. да и надо тебе это?
Сергей Шемякин Читай внимательно вопрос, я написал зачем мне это надо.