Компьютерное железо
Почему почти все говорят, что видеокарта GTX 780Ti холоднее, чем R9 290X, если это не так? Это такая реклама?
Это такое заблуждение, которое пошло ещё с тех времён, когда ATI некачественно скопировали один из видеопроцессоров nVidia и пустили их на конвейер. Итог: перегревы, недовольство пользователей, сгоревшее железо, баттхёрт, холивары и всё заверьте. С тех самых пор и пошло заблуждение, что всё железо из красно-чёрного лагеря горячее и вообще не тру.
Ваня, ты себя перечитай ещё раз: "Ведь GTX 780Ti рабочая темпа - 82С, GTX 780 - 80C, а у R9 290X и R9 290 - 95C". А теперь спокойно зафиксируй свою пятую точку и одну минуту внимательно подумай. Если у одного агрегата рабочая температура 50 градусов, а у второго агрегата рабочая температура 70 градусов, то - какой из агрегатов горячее при работе? Надеюсь, тебе удастся додуматься до элементарного ответа на этот простой вопрос.
Михаил Карев
И что ты хочешь сказать, что техническое устройство, у которого ниже барьер рабочей температуры и оно работает ближе к этому барьеру - холоднее, чем то, у которого этот барьер выше и работает оно дальше от него?
Ты вообще понимаешь о чём речь идёт хоть немного?? ?
Может ещё скажешь что, например, конденсаторы 85 лучше, чем кондеры 105? Совсем не аллё там?
В случае приобретения флагмана AMD R9290X нужно помнить о его горячем нраве. Максимальную производительность обеспечивает режим Uber, но шум при этом очень высокий. В режиме Quiet видеокарта вполне устроит не сильно привередливого к шуму пользователя, но итоговая производительность может заметно упасть. Если при скорости вращения вентилятора в 55% достигается температура 94 °C, то удержать ядро в таких же рамках при 42% кулер не сможет при любом раскладе. Значит, рано или поздно начнется троттлинг. По нашим результатам все вроде и неплохо — серьезное падение производительности наблюдается только в некоторых играх. Дело в том, что результаты зависят от времени прогрева ядра. В тех приложениях, где тесты покороче, и снижение частот начинается позже. А во время длительных четырехкратных прогонов Metro, Sleeping Dogs или Valley benchmark как раз и наблюдается наиболее существенное снижение производительности до 10% и более. В Sleeping Dogs минимальный fps падает на внушительные 19%! Если речь будет идти о непрерывном игровом процессе в течении пары часов, то похожая ситуация может сложится в любой игре. Так что режим Quiet не стоит воспринимать как основной. И на данный момент ситуация такова, что настоящий топовый Radeon вы получаете только в режиме Uber. А при его шуме без замены охлаждения не обойтись. это первое.. Второе Radeon холодней чем NVIDEA во всех практически вариантах. но только не с этой моделью..
Михаил Карев
Трололо Хуанговское, ты кому это паришь? Ты думаешь что какой-то хомяк поведётся на твою копипасту с сайта спонсорского? И это со статейки сравнения GTX 780Ti с R9 290X на нём? И это за 19 ноября прошлого года?
Зачем ты людей разводишь? Они по твоему хомяки?
Михаил Карев
Ты ведь читал вопрос и видел ссылку, и вот с одноименного сайта статьи, но российского
...
"Температура графического процессора в режиме простоя не превышает
33-35°C. Обороты вентиляторов составляют 1000 об/мин, уровень их шума
минимален. "
"Игровая нагрузка осуществлялась бенчмарком Heaven BenchMark v. 4.0 и
игрой Assassin’s Creed IV: Black Flag. Два часа полевых испытаний.. . Графический процессор не прогревался выше 74°C, ..СО .. издавая шум ниже среднего. Аплодирую
стоя! "
...
минимален. "
стоя! "
...
Греется до 95 градусов, после чего снижает частоты и сильно падает производительность.
Михаил Карев
Я на "спонсорские" тесты, где тестируют бракованные экземпляры не обращаю внимания.
Ответь мне - почему видеокарты от nVidia работают на более максимальной температуре, чем от AMD, это касается почти всех карт, в том числе и тех, о которых идёт речь.
290 сбрасывает частоты сильно. Хвали свое болото дальше.
Михаил Карев
У тебя 290, или ты хомяк?
Михаил Карев
Болото у тебя в голове, раз ты не понимаешь, что видеокарты от NV перегреваются на 80-82 градусах Цельсия, и снижают частоту. А у видеокарт от AMD более качественный кремний и они лучше в итоге почти по всем параметрам. А ты в болоте свём запутался совсем.
вань, тебе давали ссылки на серьёзные ресурсы, ты же продолжаешь настаивать на своей глупости, у тебя как всегда доводы одни на не совпадающее с твоим - всё "спонсорское", "бракованное", "драйвера старые" (а кто на момент теста не давал написать молодые? ) итп )
а) разберись - что есть чипсет ,)
в) разберись - с "качественным кремнием" амд, откуда он у амды вообще берётся Х)
с) Но у 290 другое качество изготовления и материал"" - а эт вообще шЕДЭВР Х) ) )
по твоей ссылке на клокес с 34"С вообще-то НЕ референс обсуждают ,)
Неужели все должны поверить в эту чушь, что вдруг ПЕЧки стали холоднее? "" - нв карты остались такими же, а вот амда абасралась на таком-же техпроцессе с более сложными по архитектуре чипами (тк до этого только приметивы одноцелевые делала)) )
нв карты легко работают на 95"С, просто обожглись на 8ххх серии кого-то.. . ) теперь предпочитают другие способы лидерства, на шаг вперёд ,)))
а) разберись - что есть чипсет ,)
Иннокентий Штольцман
А он туп как пробка... не хочет понимать явного. . или не может, связи с долгой болезнью...
Михаил Карев
а) ты не знаешь что такое чипсет видеокарты? ламер?
в) ты не понимаешь что такое материал и где на нём производство?
с) ты не знаешь, что разные чипсеты разных карт изготавливаются по разному, и архитектура разная и т. п. , и думаешь, что у всех чипов рабочая температура одинакова, ламер?
А с кем я вообще говорю, с тем, кто народ наепывает напару с местным ламером-стукачом люсей, который безимённый? - http://otvet.mail.ru/question/164940090
это так радеон хуета горячия
Алексей Позняк
Докажите свою точку зрения. Предоставьте тесты, показатели бенчмарков - хотя бы ссылки.