Под понятием: "отформатировать компьютер", я так понимаю: Привести его в полный порядок? Сам вопрос говорит о полной несостоятельности пользователя заниматься этим. Зови понимающих друзей, а ещё лучше неси в хороший сервис. Где тебе его там вычистят от пыли и грязи, поменяют термопасту на проце и видеокарте. Очистят от окислов все контакты, протестят в досе: память и все жёсткие диски. Установят с нуля ОС, и и уже в ней потестят видеокарту и всё остальное.
В принципе я всё описал. Готов? Дерзай! Но помни! Часто в сервисе после таких выйдет значительно дороже. Но не боги горшки обжигают. Сам таким был. Сколько я компов по-первости, привёл в полную негодность - не счесть. Но не жалею - приобрёл необходимые знания))
Компьютерное железо
помогите я хочу полностью отформатировать компьютер, начать все сначала, подскажите, что делать,
ФОРМАТИРОВАТЬ...)))
Комп отформатировать нельзя, можно отформатировать жесткий диск, Для этого нужна либо загрузочная флешка либо диск с программами для работы с жестким диском, Это может быть Acronic или PowerQuest PartitionMagic или Paragon Partition Manager и ещн много других, при помощи этих утилит можно удалить и создать новые разделы и произвести форматирование.
Ну как вариант берем livecd c linuxб грузимся
открываем командную строку пишем
cat /proc/partition
смотрим что есть
если у вас один диск
то будет вроде /dev/sda /dev/sda1 и тд если несколько будут скажем /dev/sdb /dev/sdb1
делаем теперь
dd if=/dev/urandom -of=/dev/sda bs=512 ждем пока отработает утилита - долго ждем, она пока работает ничего не пишет - на выходе девственно чистый диск, без возможности востановления данных
открываем командную строку пишем
cat /proc/partition
смотрим что есть
если у вас один диск
делаем теперь
С диска установки виндоус и форматни. Не вижу проблем.
Достать установочный диск с Windows. И когда будете устанавливать новую систему - там будет пункт "Форматировать все разделы" или что-то подобное.
Почитать. Для начала: руководство по установке необходимой вам ОС.