Перестал подаваться сигнал от материнской платы, а также нету подсветки от кнопки power, хотя все кулеры крутяться, еще черный экран на мониторе, хотя монитор и кабель в норме .
компьютер работал нормально без сбоев, на след день уже не включился, никто не лез в системы, перегрева небыло, получается он сломался сам в выключенном режиме, как так получилось, кто что подскажет ?
Компьютерное железо
Сбой в материнской плате или БП
1.Для начала снять крышку с корпуса, вычистить пыль сухой кисточкой и провести внимательный осмотр на предмет вздутых конденсаторов. Снять, отсоединить БП, вскрыть крышку - тоже самое.
2. Повытаскивать плашки памяти по одной, почистить контакты резинкой, повставлять назад. То же само с видеокартой. Не забудь вычистить вентилятор.
3. Измерить напряжение батарейки. Не должно быть меньше 2,8 вольт или поменять на заведомо исправную. Сбросить биос.
4. Осторожно снять кулер с процессора, вычистить от пыли, удалить остатки старой термопасты. Нанести очень тонким, равномерным слоем новую.
5. Повытаскивать все шлейфы по одному, внимательно осмотреть, подогнуть, зачистить вставить назад.
6. Отключить физически всё оборудование, и все проводки. Записать зарисовать, сфотать, что и куда втыкалось.
7. В голой плате (лучше изъять её из корпуса, положить прямо на стол и бп) оставить только проц и кулер, подключить спикер (динамик) , кратковременно замкнуть контакты: "pwr on". Не включилась? Включить мозги. Включилась? запищал спикер длинными гудками? Далее:
8. Воткнуть плашку памяти. Но только одну, или другую. .
воткнуть видеокарту. .
Короче локализовать неисправность. Если обнаружены при детальном осмотре беременные конденсаторы, на матери, внутри БП, на видеокарте - не включать! А менять не раздумывая на аналогичные, такой же ёмкости, 110 градусов, но напряжение можно больше.
Всем распечатать на принтере эту инструкцию расклеить в ванной, прихожей на кухне в туалете))
воткнуть видеокарту. .
Какой сигнал? Куда сигнал? Зачем сигнал?
Тестируй железо, либо в ремонт неси, если самому лень ковыряться.
хз
Скорей всего это процессор или оперативная память. Попробуй вытащить один из модулей памяти если их больше одного и позапускай систему с одним модулем. Проделай так для каждого модуля памяти. Если не запускается то это процессор скорей всего (чаще всего) . Ну а если не он то материнская плата. Еще очень может быть если видеовыход идет с материнской платы то его могло ударить статикой.