Компьютерное железо

Процессор AMD или INTEL

День добрый. Собираюсь собрать новый ПК.
Набросал список железяк, собирать планировал на основе i7 4770k.

Сейчас глянул AMD и увидел что по показателям он не особо уступает 4770к.

Кто посоветует хороший аналог AMD проца, и с какими подводными камнями могу столкнуться собирая комп на проце AMD? Ранее использовал только intel.

Цена самого проца интересует до 15к.
Вот таблица, самое нужное для потребителя, соотношение производительность/цена:
http://www.nix.ru/hardware-review/cpu-benchmark-performance.html

Процессоры фирмы AMD не хуже. А если именно брать за 1 цену, то чаще мощнее, в максимуме больше потребляют эл. энергии, но охладить их легче, за счет большей площади кристалла.
За свою цену, в районе до 200$ процессор от AMD можно покупать, свыше 200$ лучше брать ТОЛЬКО от интел, так как те уже процессоры уж слишком сильно греются. (хотя если водянку или мощный кулер-то нет проблем) .
Так что до FX-8350 включительно можно брать.
Собирая игровой ПК, стоимость видеокарты должна быть больше, чем процессора. возможно и в 1,5-----2 и даже в 3 раза--да, возможны и такие варианты. В любом случае выбор за вами.

Никаких подводных камней нет. Для серии FX-**** системную плату брать только на 970 или 990 чипсете.
Миша Костовецкий
Лучший ответ
Александр Ковалёв И за счёт более удачного термоинтерфейса под крышкой. Качественный припой, а не дешёвые сопли, что под крышками у Intel.
ну если нужна максимальная производительность то ваш выбор верен i7 4770k,можно и i5 с разгоном, у меня 4,4ггц
Яков Никитин
С АМД у меня только глюки, а то что показываю тесты, так это тесты. в реальной жизни интел работает стабильно и быстро, а амд глюки и еще раз глюки.
берешь amd fx 8320, материнку под 990 сокет и забываешь о слове intel, экономя 50% от стоимости пинделовской платформы. никаких подводных камней. кто-ж вам так мозги-то промывает инфой о том, что амд - говно?
если у кого-то глюки, то это дело слабого мозга и крывых рук, но никак не железа.
какая в жопу максимальная производительность с интелом? одно и то же, только в случае с amd, ты не переплачиваешь 20-50% стоимости за то, что в названии написано AMD.
что касается охлаждения, то интел с их скромными, в сравнении с амд, теплопакетами, умудряется страшно греться (модели среднего и верхнего ценовых сегментов) . в обоих случаях все решает кулер за косарь (для кого и более, но тут дело вкуса) , с гладким и медным радиатором. всякие термоинтерфейсы под крышками значения не имеют.
берите 3 поколение.
4 переплата
Сергей Дьячков
Александр Сосков 3 это i5?
У меня будет крутиться до 10 баз 1С. Нужна максимальная производительность.
Если тебе под многопоток, то стоит рассматривать FX8350. Он в многопоточных задачах не отстаёт от i7. В малопоточных медленнее на ~15%. Только вот стоит в полтора раза дешевле.
интел
Хватит и i7 4770, без k на всё!
Дмитрий Чагин
Абсолютно ничем AMD не уступает Интелу. Ни-чем!
Тем более, если юзер просто сидит и шарит себе потихонечку в инт-те.
Александр Сосков Если бы вопрос был бы в браузеринге, то i7 рассматривать вообще бы не стал) Вопрос в максимальной производительности. Стоит цель крутить 10 1С одновременно.
интел
Игорь Крохун
i7 4770k
Интел
Юрик Соболев
Intel.
Intel!!!
интел
Если есть деньги, то естестнно интел