День добрый. Собираюсь собрать новый ПК.
Набросал список железяк, собирать планировал на основе i7 4770k.
Сейчас глянул AMD и увидел что по показателям он не особо уступает 4770к.
Кто посоветует хороший аналог AMD проца, и с какими подводными камнями могу столкнуться собирая комп на проце AMD? Ранее использовал только intel.
Цена самого проца интересует до 15к.
Компьютерное железо
Процессор AMD или INTEL
Вот таблица, самое нужное для потребителя, соотношение производительность/цена:
http://www.nix.ru/hardware-review/cpu-benchmark-performance.html
Процессоры фирмы AMD не хуже. А если именно брать за 1 цену, то чаще мощнее, в максимуме больше потребляют эл. энергии, но охладить их легче, за счет большей площади кристалла.
За свою цену, в районе до 200$ процессор от AMD можно покупать, свыше 200$ лучше брать ТОЛЬКО от интел, так как те уже процессоры уж слишком сильно греются. (хотя если водянку или мощный кулер-то нет проблем) .
Так что до FX-8350 включительно можно брать.
Собирая игровой ПК, стоимость видеокарты должна быть больше, чем процессора. возможно и в 1,5-----2 и даже в 3 раза--да, возможны и такие варианты. В любом случае выбор за вами.
Никаких подводных камней нет. Для серии FX-**** системную плату брать только на 970 или 990 чипсете.
Александр Ковалёв
И за счёт более удачного термоинтерфейса под крышкой. Качественный припой, а не дешёвые сопли, что под крышками у Intel.
ну если нужна максимальная производительность то ваш выбор верен i7 4770k,можно и i5 с разгоном, у меня 4,4ггц
С АМД у меня только глюки, а то что показываю тесты, так это тесты. в реальной жизни интел работает стабильно и быстро, а амд глюки и еще раз глюки.
берешь amd fx 8320, материнку под 990 сокет и забываешь о слове intel, экономя 50% от стоимости пинделовской платформы. никаких подводных камней. кто-ж вам так мозги-то промывает инфой о том, что амд - говно?
если у кого-то глюки, то это дело слабого мозга и крывых рук, но никак не железа.
какая в жопу максимальная производительность с интелом? одно и то же, только в случае с amd, ты не переплачиваешь 20-50% стоимости за то, что в названии написано AMD.
что касается охлаждения, то интел с их скромными, в сравнении с амд, теплопакетами, умудряется страшно греться (модели среднего и верхнего ценовых сегментов) . в обоих случаях все решает кулер за косарь (для кого и более, но тут дело вкуса) , с гладким и медным радиатором. всякие термоинтерфейсы под крышками значения не имеют.
берите 3 поколение.
4 переплата
Александр Сосков
3 это i5?
У меня будет крутиться до 10 баз 1С. Нужна максимальная производительность.
Если тебе под многопоток, то стоит рассматривать FX8350. Он в многопоточных задачах не отстаёт от i7. В малопоточных медленнее на ~15%. Только вот стоит в полтора раза дешевле.
интел
Хватит и i7 4770, без k на всё!
Абсолютно ничем AMD не уступает Интелу. Ни-чем!
Тем более, если юзер просто сидит и шарит себе потихонечку в инт-те.
Александр Сосков
Если бы вопрос был бы в браузеринге, то i7 рассматривать вообще бы не стал) Вопрос в максимальной производительности. Стоит цель крутить 10 1С одновременно.
интел
i7 4770k
Интел
Intel.
Intel!!!
интел
Если есть деньги, то естестнно интел