Компьютерное железо

Вопрос к тем, кто долго пользуется SSD. Правда ли что...

Они быстро выходят из строя? Не контроллер диска, таких уже много приносили особенно OSZ, а именно битые ячейки. Типа винт отказался записывать и превратился в СИДиРом? Или грохнулся из-за того, что ячейки выработали свой заявленный ресурс? Мне кажется - это по типу: "Слышал звон, а не видел где он! ". Или всё же у вас или у друзей была такая печальная практика. И какие именно модели вышли из строя?
Просьба не отвечать односложно: "Да! " или "Есть такое дело! ", а написать чуть подробнее. Я постараюсь давать ссылку на ответы в этом вопросе, в случае если другие спрашивают в "Ответах". Я заметил, что это прямо больной вопрос) )
Виталя Салитра
Полтора года, полет нормальный.

Konstantin Dengis
Лучший ответ
Виталя Салитра Однако у меня пишет всего 2,5 месяца (реально полгода) , а включений, чуть ли не в 3 раза больше? А жить осталось обоим одинаково?
но есть еще вопрос - а нужен ли он? окошоки шустрей отворяются, программы и игры идут так же, т. к. процессы в озу висят
Виталя Салитра Мой ответ - нужен! Программы не так же идут, даже браузер быстро открывает и грузит страницы. Фотошоп открывается на раз, а не несколько минут. Особенно заметно на слабой машине. Тот же "дубль гис". И вообще быстро к хорошему привыкаешь. Прихожу на работу, там обычный, прямо злит! Как же медленно ворочается!?)) ) За день втянешься. Пришёл домой - всё летает!
Виталя Салитра Я имел ввиду комп слабый, как у меня: ЦЕЛЕРОН 2-Х ЯДЕРНЫЙ 2700, встроенное видео в целерон. В игры я не играю. Занимаюсь ремонтов винтов и коллекционирую фильмы. Винтов около 8 терабайт. Ставлю ради экспериментов на разные, разнообразные виндовсы и линуксы. Мой вывод - с SSD - быстрее работает!
уже 1.5 года первому из 15 поставленных, в основном это плекстор-2 шт, кингстон 13 шт на 60 гигов (V300).Ни одного отказа
Анатолий 777
Виталя Салитра У меня тоже кингстон 60 гигов (V300). Буду надеятся! Но про плексторы уверен в них!
Врёт конечно про 8 лет, но душу греет)) )

У меня OCZ уже полтора года, износ диска 3%. Производительность как у нового, проблем нет вообще.
Максим Резков
Виталя Салитра Ого! Круто! А мне в сервис, только OSZ и приносят. Дохнет, правда, контроллер, я их не ремонтирую, отсылаю в фирменный сервис. Пока ещё не освоил, обычных хватает))
Виталя Салитра Я не каждый день переустанавливаю, но и месяца двух не проходит, как восстанавливаю или ставлю другую ОСЬ. Люблю экспериментировать)) )
Посмотрим на сколько хватит.
у меня уже второй год стоит ssd ни разу ничего не случилось
Виталя Салитра А модель? Но это лишний раз доказывает, что сказки о быстро выходящих из строя SSD дисках - сказки и есть)))
фиг знает у меня ocz полтора года уже состояние идеальное по смарту. а если и откажет то я рад только буду поменять его на новый так как гарантия на него три года плюс еще и гарантия продлится еще на три года. а посути у ссд в характеристиках указывается время наработки до отказа у всех конечно разное но оно равно примерно 12ти годам да и новые ссд уже идут с гарантией 5 лет
Яков Вазиев
Виталя Салитра Полтора года - это уже срок! Не всякие жёсткие столько выдерживают, особенно больше терабайта! Значит сказки об их быстром выходе из строя. У меня СМАРТ ещё 8 лет показывает)))
1. Все ССД имеют гарантию 3 года. Если в этот срок что то случится поменяют.
2. Эта проблема была раньше, сейчас ее нет, работают годами без потерь, число циклов на столько велико, что не страшно его тревожить
Виталя Салитра У меня кингстон 60 гигов. Гарантия год. Отпахал половину. смарт поглядываю. вроде пока что ничего))) )
Спасибо за ответ!
Как я слышал, чтобы SSD работал около 2ух лет, это надо ежедневно 20 гигов информации перезаписывать, чего естественно не происходит=) При хорошей удачи может и 10 лет проработать, но это вряд ли) Лет на 5 думаю нужно расчитывать. Моему HDD 6 лет, уже вместе с компьютером на помойку просится (уж как года 2). То есть у HDD срок службы около 5 лет, SDD где то так же если не мучить его.
А касаемо игр на SDD, тут некоторые ошибаются=) Тяжёлые игры идут без тормозов (прогрузки локаций и ТД) тем более плюс для онлайн игр (Для любителей WOT, L2, WOW и ТД)

Нужен ли он, возникал вопрос.. . Если вы играете в косынку и переписываетесь в соц. сетях то нет, он не нужен, а если вы хотите получать удовольствие от провождения за компьютером, то да, он нужен, даже просто для сёрфинга в интернете) Загрузка винды 10-15 сек и можно начинать) Всё моментально работает, ну разве не кайф? И что касается старых компов, то разница будет! Они же слабые) А тут такое ускорение появится) Если конечно у вас стоит вин 7 при 0,5-1 гиге оперативки, эффект будет слабый
Виталя Салитра У меня как раз 20 гиг в день выходит на чтение и запись, даже больше - смотри выше мою картинку за 7 дней 180 гиг. Это 180\7 ~ 25 гиг
А в остальном полностью с тобой согласен!
Однако в отличие от обычного жесткого с мертвого ССДишника инфу уже никак не вытащить.
Виталя Салитра Я не согласен! Как раз наоборот! Он перестаёт писать, а читается прекрасно. Если контроллер вышел из строя - это ремонтнопригодно.