Компьютерное железо

Если сменю вручную частоту оперативки ничего страшного не произойдет?

Имеется мат плата Gigabyte LGA1150 GA-Z87-HD3 Z87 4xDDR3-2400
стоят две планки озу ddr 3 на 4 Гб каждая частотой 1600 мгц
процессор i5 4670k (поддерживает озу 1600 мгц)

Планки работают в двухканальном режиме и автоматически частота поставилась 1333 мгц, если планку поставить одну (то бишь не в двухканальный режим) то частота 1600 мгц.
Ничего страшного не произойдет если я в биосе выставлю частоту озу на 1600 мгц?
Вытащи планки из компа и со вниманием прочти, что на них написано. Если 1600 мгц, вставляй в обратку, лезь в биос, меняй значения. Но винду не грузи! Сначала протести "тест мемом" 2 - 3 пасса. Иначе, если память не пойдёт - винда грохнется.

Если комп не стартанёт, сбрось Биос, включи комп, зайди в биос и поставь 1333. Значит не судьба.) ) )

У меня на одной из матерей: планка на 1333, но биос ставит 1066, я поставил 1333, протестил всё норм - пашет. Мать тоже Гигабайт, чё-та-там UD3H

Ссыль на образ для тестов:

http://www.rutor.org/torrent/274793/hirens-bootcd-15.2-standart-full-2013-pc

P.S. и да, на матери есть профили конфигурации БИОС-а. записываешь туда, если не пошло - восстанавливаешь
Ни
Николаи
Лучший ответ
не произойдет, но стоит ли того? толк?
Андрей Картушинский повышение быстродействия
а в биос на материнке разве нету профилей для озу? на платах для интел есть такая штука, ее надо просто включить. . .просто если ты там чего нить не то задереш есть шанс спалить материнскую плату или озу если повезет.
профили называются типа так : профили XMP ( просто непомню точно как, но эти три буквы в названии будут обязательно)
Sadov-An
Андрей Картушинский да есть что то такое и помоему включено, там же и можно сменить множитель с 1333 на 1600 вот только не знаю будут ли последствия не зря же автоматом на 1333 сбросило
Ничего страшного, можно всегда вернуться к настройкам BIOS по умолчанию.
Сегодня только сам поменял. 2 года юзал в неведении 1333мгц, и вот выставил 1600.
Но проверь поддерживает ли твоя оперативка 1600 - если да, то все ок!