Компьютерное железо

Тайминги и частота оперативки

Добрый день! У меня есть процессор amd phenom II x4 965, который поддерживает частоту памяти 1333 МГц, так же есть две планки 8gb kingston hyperx 1800 МГц, меня не устраивает, что 467 МГц простаивает. Где то слышал, что можно занизить частоту оперативки, уменьшая при этом тайминги. Кто подскажет, правда ли это? По возможности киньте гайд по этому делу. Заранее спасибо!
Контроллер памяти в ЦП у тебя работает на 1333Мгц, ОЗУ на 1866Мгц, но по шине данные к процессору пойдут именно по 1333Мгц. Была похожая система на Фене 955 и Озу 2000Мгц, Тут 2 варианта
1 либо тайминги ставь минимальные 6-6-6-16 1Т с 1333МГц и не насилуй контроллер памяти в ЦП,
2 или задирай вольтаж памяти в 1,65 но не больше это уже предел 1,8В ставь множитель озу 1333 вручную, тайминги в авто, Множитель ЦП занизь допустим чтоб до ЦП 3Ггц и по шине разгоняй все вместе.
И это мучительство для всего, с хорошим нагревом выйдет.
Но прирост будет в зависимости что за Видеокарта у тебя стоит, и процессорозависимых играх типа танков .такой краткий ответ.
Я разогнал проц по множителю до 3,9Ггц, занизил тайминги ОЗУ так играл 3 года, до смены платформы на Интел.
Николай Смирнов
Лучший ответ
Sirojiddin Jurayev См мой ответ! =(
Олег Литовченко а у меня проч такой же только 640ой и не гонится выше 3 3 ггц. сразу уходит в ребут или бсодит. если не повысить напряжение до 1, 65 и выше.
Если мамка поддерживает попробуй на 1800 её запустить.
Azim Eshimov
Roman,anna Martonenko Производитель мамки говорит "Смотри че поддерживает процессор"
Ставь стандартные для 1333. 9, 9, 9, 24.
467 МГц простаивает.... что за ерись??? что ты там опускать собрался мать и так все опустит за тебя.
//можно занизить частоту оперативки, уменьшая при этом тайминги//--- оставьте в покое тайминги или что там, шина у вас с такт_частотой 1333MHz и так у вас будет работать, что б не делали с ОЗУ, пример обоз из КАМАЗ-ов по 2-ряда и конкретный мост N пропускает 12-КАМАЗ-ов за раз и без разницы вы строите из 4×3 или 3×4 или 6×2 и итд рядов из машин, а этого пропускная способность моста не увеличится, и не читайте всяких дур_пост-ов от куцлхакэров
D.... X.....
ни трогай
Abdurasul Temirov
А зачем занижать? Она и так будет работать в пределах платы. Да и 1333 тебе хватит с головой. У меня на 800 все игры тянет. А занизить можно в биосе, но там уже автоматом он выставит 1333
Дмитрий Кузин
Вставляешь свои планки в комп-работает-отлично! Не работает-не подходит. Если и будет работать, то на 1333
Разгони сильнее
Оно конечно же не то, что дескать абы как, но коли уж так, так вот вам и пожалуйста!
Grigori Pawlenko
тебе эти 467 вообще ничего не дадут. абсолютно.
Можн
фукпфпкфупп
да можно
Разгоняй!
если турбо да можно
Топи как ненормальный
если мать поддерживает частоту выше 1333, то все норм
на 800 разгони
не, хрень.. только на носу нравится и то когда сам пирсинг кругленький.

цветной пирсинг вообще идиотский.
да можно
Странный вопрос