Господа, собсна только начал изучать и вообще не шарю, так вот вопрос:
Если проц i7 4770 и написано что предел частоты оперативки 1600 для проца, так вот...
1)У меня 2 планки - я могу поставить 2 по 1600 каждая или только 2 по 800 и получить соответственно 1600 таким образом?
2)Всё тот же предел для проца в 1600 конечный, или и его можно как то поднять и сделать так чтоб оперативка работала на 2133 например и выше?
3) Вот собственно про мой комп, вот что пишет аида 64
Имя модуляCrucial CT102464BA160B.M16
Скорость памятиDDR3-1600 (800 МГц)
Так выходит у меня стоят 2 планки по 800 каждая, верно? С 2 планками пропускная способность растёт в 2 раза, а если поставить 1 планку, но 1600-ую то такая же (2-ух кратная) пропускная способность будет или нет?
Заранее благодарю за информативные ответы.
Компьютерное железо
Двуканал и частоты оперативки.
1) Ставь 2 по 1600 МГц. Зачем тебе 800МГц? Ну допустим есть такая память 800 МГц и 1600 МГц. Первая в двухканале, а в вторя в одноканале. Прикол будет в том, что эти планки по скорости передачи данных будут РАВНЫ. Есть такая формула. Частота памяит* Ширину шины (в одноканале 64 бит, а в двухканале 128бит, в трёхканале 64*3 =192бит и так далее) /8(переводной коэффициент и бИт в бАйты).
Давай посчитаем. Вот у тебя 2 планки памяти частотой 800 МГц в двухканале. 800*128/8=12 800 МБАЙТ/с
Давай посчитаем одну планку в одноканале 1600МГц: 1600*64/8 =12 800МБАЙТ/с
2. Нет, не конечный. Можно гнать память хоть до 2400МГц, но тут ещё от матери зависит. Матери на топовых чипсетах способны гнать память. Для твоего проца, если память не изменяет, нужна мать на z87 чипсете. Но даже на бюджетных можно капельку разогнать, но всё ограничивается ограничением по шине. Может 100 -200 МГц нагонишь.
3."Так выходит у меня стоят 2 планки по 800 каждая, верно?" Отчасти да. Современная DDR имеет удвоенную частоту. У тебя реальная 800, а эффективная 1600мгц и это только для ОДНОГО модуля. У тебя каждый модуль имеет 800 МГц реальную частоту и 1600 эффективную. (именно на эффективную и смотри)
Давай посчитаем ПСП:. 1600 МГц*128бит/8=25 600 МБ/с
Станислав Маркин
Нифигасебе, ты красиво расписал, Александр! Моё уважение!
Каждая будет 1600 мгц
Игорь Кочетков
не будет работать каждая так как у него мат плата двух канальная а не 4 канальная !
только 2 по 800
нет, вы не можете получить больше, чем расчитана Озу. Т. о. если частота вашей ddr 3,скажем 1333 мгц, то это предел.
Лучше когда стоят 2 планки в разных каналах (цветах слота ОЗУ). Процессор самостоятельно выберет нужную ему частоту, и будет работать на МИНИМАЛЬНОЙ из всех установленных планок. Текущую частоту можете посмотреть в AIDA64 или в биосе.