Компьютерное железо

вопрос про антенну WiFi

можно ли данной штукой увеличить радиус действия домашнего роутера во двор на метров 300-500?
http://www.ebay.com/itm/MELON-2000mW-USB-150Mbps-Wireless-WiFi-Adapter-36dBi-Outdoor-Antenna-5M-Cable-/151033654773?pt=US_USB_Wi_Fi_Adapters_Dongles&hash=item232a4eadf5
Это не антенна, а USB-адаптер Wi-Fi с встроенной направленной антенной. То есть, к роутеру его подключить вместо родной антенны не получится. Нужна секторная антенна типа http://dlink.ru/ru/products/2/230.html или http://dlink.ru/ru/products/2/1576.html с удлинительным кабелем.
При этом не стоит забывать, что и на принимающем устройстве нужна направленная антенна для увеличения дальности. Это как разговор на расстоянии двух человек. Если у одного рупор, то его слышно дальше. А чтобы было слышно собеседника, то у него тоже должен быть рупор.
Теперь по поводу парка. Деревья, а особенно листья, ухудшают сигнал. http://dlink.ru/ru/faq/112/661.html
Чабанов Александр
Лучший ответ
использование оборудования с излучением выше 100 мииливатт в рашке без сертификата запрещено. иначе штраф+конфискация игрушки. а так да, поможет, очень серьезно, для промышленных целей.
2 ватта все-таки... лучше такую антеннку конкретно подальше от себя держать, облучение хуже, чем от мобилы при нулевом сигнале.
у мну подобная фигня. В прямой видимости он тебе и километр даст. В зданиях/деревьях.. . один Бог знает.
На счёт сертификаци.. . Связьнадзор не может выписать какие-то штрафы физическому лицу. Может выписать требование. А ты можешь накакать на это требование. Тогда они пишут представление в прокуратуру, и, уж Прокуратура пишет тебе представление. Вот тут уж накакать не выйдет :-)
Если живёшь рядом с аэропортом, то велика вероятность, что тебя всё же найдут...
Андрей Гнусов
Да без проблем, НО, такие точки как правило ставят 2 штуки в разных концах, т. к. мощность ноута не хватит сделать запрос хотя сеть он найдет.
Пётр Чепелин
Посоветовал бы при прямой видимости обратить внимание на направленные антенны.
Можно и самодельные. Из банки.

А вот штраф не шуточный за использование мощного передатчика заработать легко, не менее легко и находится он, да и конфискация, разумеется...
теоретически - да
Latipov Umid