Компьютерное железо

можно ли использовать роутер (маршрутизатор) как антенну WiFi? Либо, что нужно что-бы ловить с обычного компа WiFi??

К*
Колян ***
Чтобы комп принимал нужен Wifi адаптер.

По большому счету, такое устройство, как точка доступа Wi Fi и такое устройство, как WiFi адаптер из общего имеют только отношение к WiFi – беспроводной технологии передачи данных. Для беспроводного соединения двух сетей, неважно кабельных или беспроводных нужна точка доступа – это концентратор. Также без точки доступа WiFi не подсоединиться к Интернету и одиночному пользователю. Роутер, или беспроводная точка доступа имеет ограниченную зону покрытия, что успешно «лечится» расположением нескольких точек доступа WiFi в пределах досягаемости друг друга.

Теперь рассмотрим, что же такое WiFi адаптер и кого и для чего он адаптирует. Беспроводным WiFi адаптером сейчас комплектуются все ноутбуки и почти все сколько-нибудь «умные» телефоны. Беспроводной адаптер представляет собой устройство, с помощью которого пользователь, он же клиент сети, может подключиться к этой самой сети. Подключение к сети через адаптер возможно только, если этот самый адаптер попадает в зону действия, которую точка доступа Wi Fi создает.

Использование WiFi адаптера позволяет значительно облегчить работу за компьютером. Безусловно, будь то стационарный компьютер или ноутбук, беспроводное соединение с интернетом дает массу преимуществ – нет необходимости путаться в проводах, при работе на ноутбуке существует возможность свободного перемещения в пространстве в пределах зоны покрытия сети. Разные модели WiFi адаптера сегодня используют для того чтобы старый ноутбук или компьютер также имели возможность беспроводного соединения.

Внешний вид современного WiFi адаптера напоминает обычную флешкарту – это небольшое пластиковое устройство, которое имеет USB разъем для подключения к Вашему компьютеру. Разные модели адаптеров способны поддерживать стабильное соединение на расстоянии от 10 до 1000 метров. Высокие результаты, впрочем, возможно получить лишь при использовании на открытых пространствах, в зданиях же показатель значительно уменьшается.

Существуют модели адаптеров с разными версиями Wi-fi протокола, поддерживаемыми устройством. Чем новее протокол, тем, соответственно, быстрее и надежнее беспроводное соединение, стоимость устройства также имеет прямую зависимость от данной характеристики.

Как уже упоминалось выше, большинство ноутбуков и телефонов сейчас изначально комплектуются WiFi адаптером для беспроводного подключения к Интернету. Если же компьютер не имеет встроенного адаптера, то WiFi адаптер можно подсоединить как внешнее устройство - работать будет не хуже. Для беспроводного соединения двух сетей, неважно кабельных или беспроводных нужна точка доступа Wi Fi – это концентратор.
Александр Тодосейчук
Лучший ответ
Александр Архангельский - Роутер и маршрутизатор - разные вещи?? ?

Route(говорим Роутер) - Маршрут (Маршрутизатор)
Если в компе есть или к нему присоединен Wi-Fi адаптер, а роутер оснащен Wi-Fi (это далеко не все) , конечно, можно. Только обычно передачи по Wi-Fi шифруют. Если комп и роутер твои и оба оснащены Wi-Fi, никаких проблем в пределах 20 м (если нет толстых стен).
можно использовать роутер как вай-фай, если роутер с встроенным модулем вайфай (на нём же и антенна стоит) . что нужно чтобы ловить с компа-в компе должна стоять вай-фай сетевая карта.
вот такой роутер очень хорошая модель: http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:201:a:a:a:0:d:1:50:r:1:1:d67&oper=94811::::
Роутер и маршрутизатор - разные вещи. И что значит как антенну? Есть роутеры с поддержкой wi-fi, но мне суть вопроса непонятна - что значит как антенну? Чтобы с компа была связь по вай-фай, подключите такой роутер и через него сетевой кабель. У меня так подключено, а через вай с КПК захожу
Роутер и маршрутизатор это одно и тоже, роутер с английского и есть маршрутизатор, его можно использовать только для раздачи интернета, для ловли его понадобиться плата расширения wi-fi или в виде шлешки устройство wi-fi, я бы рекомендовал покупать с разъемом под внешнию антену, так как штатная не всегда удобна