Компьютерное железо
Выбор роутера (маршрутизатора).
Посоветуйте пожалуйста роутер. Был 741nd tplink около 7лет проработал отлично. На смену ему взял 840й. Тот накрылся. Сейчас есть 841й, но, качество работы не радует особенно спустя пару лет после покупки. Подскажите нормальный роутер, с устойчивой нормальной связью. Наличие USB не важно. Приоритет - качество работы.
любой Zyxel
Keenetic бери (это бывший Zyxel)
Microtik тоже неплох, но в его RouterOS в последнее время часто обнаруживают критические уязвимости, в российских реалиях использовать уязвимый роутер опасно для жизни (злоумышленник что-то опубликует, а посадят тебя).
из недорогих из этих возьми:
https://keenetic.ru/ru/compare/routers?products=keenetic-lite,keenetic-start
проблем не каких не будет.
Виталий Алексеев
Ссылка в никуда. :(
тоже тп линк был 842nd и прошивки разные ставил него, дисконнекты стабильно 1-3 раза в неделю особенно если торренты качаешь, пересел на зиксель - вообще красота, забыл что такое disconnect
выбирай двухдиапазонный если что
Настройки делают чудеса. Такое бывает
Роутер это то то же компьютер в нем есть процессор, оперативная память и флешь память чем мощнее процессор и больше ОЗУ тем лучше тем быстрее пакеты будут обрабатыватся чем больше ОЗУ и мощнее процессор тем больше пакетов роутер может обработать
в любом роутере есть NAT его задача преобразовывать ip адреса например 192.168.1.101 to 65.96.14.77 это задача ресурсоемкая если у роутера слабый процессор и мало ОЗУ то роутер не может обрабатывать много пакетов как следствие падает скорость или же Роутер подвисает
На данный момент времени НЕ все роутеры умеют корректно работать с ipv6
перечислю те что умеют Mikrotik, d'link умеют ( рекомендую к покупке )
а вот в роутерах TP-Link поддержка ipv6 заявлена но она не работает по нормальному

Я выбираю который на OpenWRT работает. Mikrotik настрою за пол часа.
Тебе вероятно нужен вариант попроще, бери NetGear топовый. =)
микротик любой гигабитный советую взять
Василий Погорелов
И настроишь ему его ты?