Компьютерное железо
Выбор роутера!
Выбираю роутер для домашнего использования, для подключения телевизора, планшета и 2 телефонов по wi-fi сети и компьютер на lan сети. Остановила свой взор на Dir 651 и Dir 815. Нужны ли 2 диапазона частот для работы, работает ли что то в диапазоне 5ГГц? и нужны ли гигабитные лан выходы для обычной 100Мбит сети? Может быть есть еще какие то варианты?
D-link дешевле, но зато с настройкой ZyXEL Keenetic Giga II домохозяйка справится, там нужно только город выбрать и провайдера, все остальные настройки сделает сам, останется только логин/пароль вбить для доступа к интернету и свой ключ для Wi-Fi придумать. Внутренняя сеть 1000 Мб - это хорошо, сейчас же у многих роутер не только для доступа в инет используется, но и домашний медиасеревер поднимают, NAS, телевизор по сети с компьютера/сервера скачанные фильмы показывает и т. д. Кстати, если есть возможность, то телевизор лучше по лан шнурком соединять, а не по wi-fi, телек самый требовательный к стабильности скорости
D-Link в последние пару лет лучше вообще не рассматривать. Рекомендую TP-Link http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_tp_link/TPLINK_TLWR841N_Wireless_Router_4UTP_1WAN_802.11b_300Mbps_2x5dBi_138602.html
Диапазон 5 ГГц пока особо не нужен, потому что не всеми устройствами поддерживается. Вот если рядом будет много чужих сетей Wi-Fi, то можно будет об этом подумать.
ZyXEL Keenetic Giga II
Гигабитная LAN нужна для быстрой домашней сети, если часто туда-сюда перекидываете что-то крупное, фильмы например :) У ТВ 100 Мбит, ему не нужно. Как правило, можно обойтись 100Мбит. В диапазоне 5 ГГц мой относительно старый смартфон Самсунг Wave 3 не работает, современные ноуты могут переключаться, если обычный диапазон уже "захламлен". Можете выбрать роутер на будущее, который и 1000Мбит поддерживает и оба диапазона Wi-Fi, это Д-Линк 825 (у меня он, быстрый, никаких нареканий, 1 раз за полгода только перезагружал - сеть Wi-Fi "потерял" вдруг) - он заодно поддерживает 4G-модемы, если понадобится вдруг. И, кстати, правильно выбрали Д-Линк. Хорошие и недорогие роутеры делает, в отличие от зиксель кинетик гига, который все втюхивают.
Если у вас имеются устройства, работающие на частоте 5 ГГц- то есть смысл выбирать роутер с такой возможностью. 1Гбит пригодится, например, вы часто между двумя компами переписываете весомые видеоданные. насчёт конкретной модели - сложно подсказать... т. к. сгорает периодически всё, я бы выбрал что-нибудь из tp-link
Позвоните провайдеру Вашего интернета. Они скажут какие именно роутеры сертифицированы под их связь.
Виктор Михайлов
они загнут роутеры которыми сами торгуют, а не которые лучше
у меня acorp, wifi на 20 ДБ вещания стоит 300мб сек. есть асус он слабенький и интерфейс не стразу грузит, D-Link и TP-Link тож нормальные давно уже на рынке по производству Роутеров. Гигабитная скорость так для офисов для работы в 1с.
zyxel бери лучше или asus