Компьютерное железо

что дает процессору кеш 3 уровня и если его нету? это плохо? что дает

Скорость выполнения даёт
Артём Храмов
Лучший ответ
Блеать, всё намного проще, все ухищрения делаются только ради повышения производительности, и кэш 3-го уровня тоже.
Олег Романов
ну смотри, это влияет на скорость. Вот к примеру возьмем процессор.. . У него кэш=х. на другом 2х. .
И возьмем маленькую программу, на одном процессоре она поместится полностью в кэш процессора, в другом случае-НЕТ! так вот, чтобы достать, процессор обращается к оперативной памяти, и та на запрос выдает нужные цыфры.. . А если нет цифр в оперативной памяти, тогда происходит чтение еще и с носителя HDD/SDD/flash,дискета, диск и прочего.... НА ЭТО ЗАТРАЧИВАЕТСЯ ВРЕМЯ!!!! так вот, чем больше кэш, тем больше производительность! а если программа велика, то сколько раз процессор запросит данные??! !

кэш первого уровня имеет очень большую скорость, но в то же время маленький обьем.. . скорость за 100КMb/sec уже прошлое. Сейчас скорости намного выше.... кэш второго уровня имеет скорость около 60%первой (окооло, все завис. отпроизвод и модели) , кэш 3го уровня самый большой и в то время самый медленный из 3х имеет скорость около 50 ниже второго +-
Всякие штуки типа лучшей производительности, думаю такого ответа вполне достаточно вам :)

если его нету, то его просто нету, его не приклеить и не скачать, это не ужасно, игры и без него катают, некоторые возможно похуже, помедленней загружаются и тд. .

Если мало такого ответа то просвещаемся - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8D%D1%88