Во-первых тип поддерживаемой шины передачи данных IDE (широкий шлейф) или SATA (узенький проводок) ,
а также наличие свободных разъемов питания и данных. Нелишним будет обратить внимание на блок питания компьютера, он должен быть достаточной мощности (от 300 Вт) и качества, так как нередки случаи когда из-за дешевого низкокачественного БП вмести с ним сгорала и видюха и материнка и много чего ещё.
При установке двух IDE винтов на один шлейф, на одном ставим перемычку в положение MASTER, на втором SLAVE.
При установке на разные шлейфы это не так принципиально. Если подключаем SATA винчестер то там все просто SATA0/SATA1/SATA2/SATA3 соответственно первый винчестер, второй, третий и т. д. (подписано на материнке) , незабываем только про перемычку на винчестере 1,5 / 3.0(гигабита в секунду) устанавливаем максимальную пропускную скорость шины поддерживаемую материнской платой.
При установке двух и более винчестеров, желательно операционную систему размещать на самом быстром из них ( с бОльшим размером кэша, скоростью доступа к данным).
Компьютерное железо
какие параметры надо знать для установки второго винта
если блок питания слабый, а в компе напихано много железа, может сгореть, но это врядли. Поищи инфу про то, сколько какая железка ест мощи
всё ок будет, даже не загоняйся
ТОлько ты должень знать что у тебя первая винт Мастер или Слев, ты можешь с помошью Чампера настроит
Во-первых - наличие свободных SATA или IDE разъемов (мое предпочтение первому)
Во-вторых - необходим джемпер, чтобы BIOS "знал" откуда грузить операционку.
В-третьих - наличие свободных 3,5 дюймовых слотов в системнике.
В-четвертых - наличие свободного коннектора с БП для обеспечения винта електроэнергией.
P.S. Если не собираешься делать RAID-массив, советую поставить внешний винт. Очень удобен в пользовании, имеет USB-порты и кардридер (в более современных моделях).
Виктор Шматов
какой марки лучше брать?
не обязательно
только лучше на другой диск ставить
Виктор Шматов
что не обязательно
Дмитрий Гельман
я перепутал с операционкой
цепляй винт и все
пихай и все работать будет
Если UATA то джамперами настраивай один на мастер другой на слейв
если SATA то ваще не парься какой куда
в биосе потом выберешь загрузку с какого жестяка и фсе !
если SATA то ваще не парься какой куда
нужен ждемпер-- а второй ставь как slave
1. Интерфейс: IDE или SATA. Надо смотреть, какой свободный разъем есть на материнке. 2. Свободное место в системнике. 3. Перемычки (если оба винта IDE) на одном мастер, на другом слейв.