Компьютерное железо

Сколько видеопамяти надо? 2 или 4 гб?

Играю с телика 42" 1920х1080. Хватит ли 2 гб видеопамяти для игр с макс настройками или всё же лучше брать 4 гб? Видюха печ 770
Объем памяти видеокарты вводит в заблуждение многих покупателей, так как считается, что чем ее больше - тем лучше видеокарта. В действительности производительность видеокарты в основном зависит от видеочипа, а память лишь хранит данные (текстуры и т. п. ) для него. Тесты видеокарт показывают, что объема памяти в 2 Гб достаточно с большим запасом для любых разрешений и любых режимов сглаживания в играх, поэтому бюджетным видеокартам достаточно 1 Гб, видеокартам среднего уровня - 2 Гб, а самым мощным игровым видеокартам достаточно 3 Гб. Для последних - скорее для успокоения совести, чем потребность.
Влад Жиляков
Лучший ответ
Мне и 1 гб хватает.
Денис Хмыз
для игр на высоких разрешениях 4гб будет лучше
Лучше конечно 16 но берите 4 раз стоит выбор между 2 и 4. Удачи!
Вот Чикун всё доступно и главное верно объяснил. Для возможностей GTX770 достаточно 2Гб видеопамяти. Для более мощных (топовых) карт, нужно больше видеопамяти и чем больше, тем лучше, но это связано с тем, что подобные карты ставятся либо для игр на 4к мониторах, а то и не на одном, либо для работы в требовательных графических редакторах.
лучше вообще 8
Vip Kazakh
Ну если берёшь видеокарту на 2 и собираешься играть на ультрах готовься покупать и оперативу ещё! Если не хватает видеопамаяти то видеокарта берёт память из оперативы! А если сравнивать одну и ту же видеокарту 4гб видеопамяти и другую такую же только с 2гб, в игре которая на ультрах больше 1.5 гб не берёт разница 1 фпс будет это я по себе знаю
1-2 Гб - это рабочий вариант. (Для просмотра фильмов, работы с документами).
3 Гб - это вариант для не требовательных игр (Например примерно для игр уже до 2010 года. Не все, есть исключения, но "Мафия 2" потянет).
4 Гб - уже потянет многие современные игры на 60 Фпс при средних и высоких настройках, но тут зависит уже от частоты смены кадров (Гц) вашего экрана, процессоре и оперативки. Так, что при покупки новой видюхи на 4, не всегда вините еë при плохом (2 ядерном процессоре и 4 Гб оперативки). Некоторые игры потянет такая видеокарта и на больше 60 Фпс естественно. Всë зависит от потребления уже самой игры.
6 Гб - это уже наконецто-ки игровой вариант. Тут есть лишь пару исключений. "ГТА 5" на УЛЬТРА уже не на идеально тянет и тем более "Киберпанк".
8 Гб - тут расслабтесь. Всë потянет на ура!
При выборе видекарты посмотрите обязательно:
1) отзывы
2) обзоры
3) и на какой ЧАСТОТЕ работает видеокарта.
4) Совместимость с мат. платой и т. п., хотя это уже другая тема. Что-то я увлëкся.
Удачи!!!
смотря какую норм 2 гб бюджет а так 4 гб мне в 16 лет удобно было тащить
4gb и больше нужно для 4 к гейминга или больше когда будет )