Компьютерное железо

какую материнскую плату лучше купить на что нужно смотреть какие параметры лучше частота хренота и т.д

Первое на что стоит смотреть - на сокет (т. е. разъём процессора) . У проца и матери должен быть один и тот же сокет, иначе не подайдут друг другу. В целом если вы не будете разгонять комп то мат плата значения принципиального не имеет (а если будете то вы и сами должны знать что вам надо) . Смотрите чтобы было нужное количество разъёмов для всего оборудования (например если хотите ставить 2 видеокарты, то должно быть 2 слота PCI-Ex16 или x8 (причём матплата должна поддерживать эту технологию) . Из фирм производителей мне больше всего нравится ASUS - у самого было немало ихних матплат, сейчас у мну EVGA - тоже неплохо, но ИМХО кривоваты настройки BIOS по дефолту (впрочем это неважно т. к. всерогно плата бралась под разгон) , а в остальном всё норм.
Костя Воронов
Лучший ответ
исключительно на хреноту
Ахмет Жумабек а серьездно?
bestcomp.info/ - тут тебе всё железо помогут подобрать...
Иван Тарханов
Ты будешь собирать новый комп с нуля? Тогда для начала надо определиться с платформой - Интел или Амд. Для чего нужен комп? Если в основном для игр - тогда нужно искать материнки с двумя слотами PCI-Express.
Если комп будет работать сервером, или конвертировать видео, или просто нужна быстрая работа с жесткими дисками - тогда поищи материнку со слотом PCI-X и купи RAID - контроллер с разъемом PCI-X.
Еще нужно обратить внимание на фирму-производителя. Считается, что самые хорошие - Асус, но некоторые их ругают. Из моего личного опыта могу посоветовать EPOX - у меня с ними никогда проблем не было.
Иван Шибко
надо смотреть на подерживание её колличества ОЗУ-лучше чтоб тянула 16 гигов.
надо смотреть сколько у неё тактовая частота
нада смотреть колличество выходов САТА (а то мне их вечно нехватает-не знаю как тебе)
надо смотреть охлаждение на чипсете и на графическом ускорителе (если таковой имеется)
много по чём можно судить...