Компьютерное железо

Частота процессора и т. д.

Ситуация у меня такова:

Аида показывает частоту которая в биосе.

диспетчер задач другую показывает.

разгон я заметил, система быстрее начала работать.

НО! когда я запускаю тест (бенч) в CPU-Z(и другие тесты связанные с процессором) система крашится и пк успешно перезапускается.

в играх, браузере всё ок! система держится. и работает быстрее

в браузере и в играх проц греется максимум до 55 градусов. СТРАННАЯ СИТУАЦИЯ!
Напряжение увеличивай до тех пор пока в тестах не начнёт работать стабильно. Температура вырастет, но зато перестанешь волноваться о сбросе множителя и перезагрузках системы.

Можешь конечно оставить как есть, но это не по феншую, имхо.
Рифат Хазипов
Рифат Хазипов
66 361
Лучший ответ
это нормально для самого ущербного процессора за все времена АМД
Александр Черванев тобишь по факту он разогнался, да?
Процессор — вещь в себе: он работает и работает. Но наступает момент, когда ему нужно связаться с памятью, чтобы сообщить что он насчитал или подкачать новые данные. А это он может сделать лишь через магистраль, которая позволяет ему сделать это лишь в определённые промежутки времени — она ведь работает на своей частоте, которая раз в 5 ниже. И ЦП ждёт момента синхронизации — теряет время, снижая свою производительность.

Если их частоты относятся как целые числа — например, 5 или 6 — то это позволяет достичь наибольшего быстродействия — ожидание ЦП, конечно, есть, но никуда не денешься. А вот если не так, то и задержки момента синхронизации могут быть в сумме больше, особенно если операции ЦП короткие — он больше ждёт их, чем сам работает. Вот тут и может система контроля вызывать перезагрузку из-за ошибки синхронизации.
В диспетчер не надо смотреть за частотой.
Ситуация не странная, либо напряжения на проце не хватает, либо мать разгон не тянет.
Александр Черванев если бы мать не тянула. она бы при запуске кинула меня в биос и сказала: мол, дурачок частоту поменьше алё
Сегодня бы феномы разгонять. Небось ещё и доска куцая, она тебе и обрубает всё. Не надо мучать старичка, он и так еле дышит уже.
AN
Andrey Novikov
75 606
Так это АМД, так и должно быть. Винда видит другое, АИДА видит реальное значение. Всё ломается, когда ты запускаешь тест, потому что у тебя процессор не держит частоту. Если температура позволяет, увеличивай напряжение, если нет, то снижай частоту.
Явно, напряжения на процессоре не хватает.
Александр Черванев тесты не проходит. а в пабге всё ок. так-что не думаю..
Все норм. Диспетчер не отображает реальные показатели
Anatol А
Anatol А
12 785